Этот день в истории 10 октября

Этот день в истории 10 октября 2000 г. Жорес Алферов стал лауреатом Нобелевской премии по физике
1915 г. Дата рождения Билла Чедвика, американского хоккейного рефери, разработавшего судейские жесты, которыми нам сообщают о нарушениях на ледовом поле. Он мечтал стать великим игроком, но в 19 лет лишился глаза после прямого попадания шайбы. Все равно продолжал выходить на лед, пока едва не потерял второй. Только тогда его упрямство было сломлено, но скоро он появился на льду в судейской форме.

1925 г. Дата рождения Сергея Болгарина, участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Наводчик станкового пулемета ефрейтор Болгарин отличился в боях за освобождение Витебска и Гродненской области. При форсировании реки Неман был тяжело ранен и контужен. После войны был на хозяйственной работе. Умер в 2002 году.

1940 г. В США выходит в свет роман Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол», которого ждет огромный успех. К концу года будет продано 189 тысяч экземпляров, а голливудская компания «Парамаунт» купит право экранизации, заплатив 136 тысяч долларов — по тем временам самую высокую цену — за постановку произведения.

1980 г. В Женеве принята Конвенция по запрещению или ограничению применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие.

2000 г. Главы государств — участников Таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан) подписали договор о создании Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

2000 г. Шведская королевская академия наук объявила о своем решении назвать лауреатом Нобелевской премии по физике за 2000 год ученого, академика Ж.Алферова. Имя уроженца Витебска вписано в Стокгольме в один ряд с Эйнштейном, Кюри, Бором, Ландау, Капицей. Высокого звания удостоен за развитие полупроводниковых гетероструктур для оптоэлектроники и электроники высоких скоростей.


Завтра — День работников культуры. Поздравляем!

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter