Этот день в истории 10 декабря

Этот день в истории 10 декабря 1821 г. Родился Николай Некрасов, поэт
1821 г. Дата рождения Николая Некрасова, поэта. По его собственным словам, «поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

1901 г. В пятую годовщину со дня смерти Альфреда Нобеля в Стокгольме прошла первая церемония вручения Нобелевских премий, состоящих из медали, диплома и денежного чека. По международному соглашению, денежная часть премии не облагается налогами и может свободно переводиться в валюту любой страны. Лауреат может потратить эти деньги как ему вздумается, однако считается недопустимым капитализировать их с целью извлечения прибыли. Самым, наверное, оригинальным образом распорядился премией первый в мире лауреат по литературе французский поэт Арман Сюлли–Прюдом: он отдал ее на основание «Премий Сюлли–Прюдома» за сборники стихов.

1910 г. В деревне Блевчицы Слуцкого уезда Минской губернии родился Арсентий  Нечаев, Герой Советского Союза. В годы   войны участвовал в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Эстонии, Латвии, в боях в Восточной Пруссии. Особо отличился в боях за Берлин.

1918 г. Дата рождения Анатолия Тарасова, хоккейного тренера, максималиста по натуре. Всегда стремился привести руководимые им команды к чемпионскому званию. 28 лет возглавлял хоккейную команду ЦСКА, и 18 раз она выигрывала золотые медали чемпионатов СССР. 

1926 г. В деревне Соколино нынешнего Толочинского района родился Станислав Ходневич, герой Великой Отечественной войны. Комсорг батареи артиллерийского полка ефрейтор Ходневич отличился в 1945 г. в бою за Будапешт, когда в решающий момент атаки закрыл своим телом вражеский пулемет.

1963 г.  Вступила в действие 1-я очередь 1-го Солигорского калийного комбината ( с 1975 г. – в производственном объединении «Беларуськалий»).

Сегодня отмечается День прав человека.

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter