Этот день в истории 1 марта

1 марта — Праздник Весны, победившей зиму
1445 г. Сандро Боттичелли (настоящее имя – Алессандро ди Мариано ди Вани Филипепи) родился 1 марта 1445 года во Флоренции, в семье предпринимателя. Начальное образование получил в монастыре Санта Мария Новелла, в котором позднее будут размещены его работы. Умер Сандро Боттичелли 17 мая 1510 года во Флоренции. Вместе с художником умерла и память о нем. Заново Боттичелли был открыт только в конце 19 века стараниями английского искусствоведа Джона Рескина и группы художников-прерафаэлитов.

1555 г. В этот день 1555 года Мишель де Нотрдам (Michel de Notredame), известный под псевдонимом Нострадамус, опубликовал свои первые предсказания в книге под названием «Пророчества Мишеля Нострадамуса». 

1904 г. Олтон Гленн Миллер родился 1 марта 1904 года в небольшом городе Кларинда штата Айова в США. В 1937 году Миллер организовал собственный оркестр, который поначалу не вызвал большого интереса у публики. Но Миллер не сдался. В 1938 году он вновь собирает оркестр. Наиболее известными его произвидениями являются «Chattanooga Choo-Choo», «Tuxedo Junction», «The American Patrol» и другие. Его оркестр принимал участие в съемках фильмов «Серенада солнечной долины» и «Жены оркестрантов».

1 марта — Праздник Весны, победившей зиму. Он не имеет отношения к христианским праздникам, проходящим перед Постом в эти дни, а исходит из старинной легенды о Весне. Этот праздник празднуют в Беларуси, Болгарии, Румынии и Молдове (там он называется Мэрцишор).

1 марта в Исландии — Bjórdagurinn, празднуется День пива. Самое главное, что полагается в этот день — пить его ровно столько, сколько сможете в себя вместить. Дата празднества вовсе не случайна — в этот день отмечают принятие закона о крепком пиве, который действует в Исландии с 1989 года. Этим актом был отменен «сухой закон», действовавший в стране в течение 75 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter