Этот день в истории 1 августа

Этот день в истории 1 августа

Этот день в истории 1 августа 1520 г. Родился Жигимонт II Август, великий князь ВКЛ и король польский
1520 г. Родился Жигимонт II Август, великий князь ВКЛ и король польский. Его правление совпало с периодом успешных реформ — были возвращены королевские земли, розданные магнатам в первой половине XVI в., введен Статут ВКЛ, проведена земельная реформа. По его инициативе была заключена Люблинская уния.

1805 г. Указом Александра I была провозглашена «ограниченная ответственность» акционерных обществ и необходимость наличия устава акционерной компании. Положено начало акционерному законодательству — комплексу законов, регулирующих деятельность акционерных обществ. 6 декабря 1836 г. было принято «Положение о товариществах по участкам или компаниях на акциях», закрепившее разрешительный (концессиональный) порядок их возникновения путем утверждения правительством уставов.

1855 г. Как дань уважения декабристам, вышел первый номер литературно–политического альманаха «Полярная звезда», издаваемого А.Герценом и Н.Огаревым в Англии и Швейцарии.

1920 г. Создан Военно–революционный комитет Белорусской ССР во главе с А.Червяковым. Подчинялся Реввоенсовету Западного фронта. Основные задачи: организация советской власти на местах, помощь Красной Армии, подготовка созыва съездов Советов и выборы постоянных органов власти. Печатные органы: газеты «Савецкая Беларусь», «Известия военно–революционного комитета ССРБ», «Звезда» и уездные газеты. В августе власть ВРК БССР распространялась на 21 уезд Минской, Виленской и Гродненской губерний.

1975 г. В Хельсинки представители 33 европейских стран, а также США и Канады подписали Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), заложивший новые принципы международного сотрудничества. С 1 января 1995 г. – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем!

Советская Белоруссия № 145 (24775). Суббота, 1 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter