Международная акция памяти жертв лагеря смерти Тростенец состоялась в Минске

Дорога к «Вратам памяти»

Культура памяти Второй мировой войны, для нас в первую очередь — Великой Отечественной, какой она была вчера, когда жили и оставались в силе многие ее непосредственные участники? Как мы представляем ее сегодня? В чем видится она завтра? Вопросы непростые, но, думается, на них могли бы ответить многие участники состоявшейся вчера в Минске Международной акции памяти жертв нацистского лагеря смерти Тростенец и торжественной церемонии захоронения капсулы с землей и пеплом Тростенца в крипте Храма–памятника в честь Всех Святых.



Сразу после войны о Тростенце практически ничего не говорили. Культура памяти того времени наложила на эту тему некое вето. А вместе с тем в лагере смерти, организованном в 1941 — 1944 годах нацистами в деревне Малый Тростенец под Минском, в расположенных рядом урочищах Шашковка и Благовщина погибли не менее 200 тысяч человек — военнопленные, гражданские, партизаны и подпольщики, узники гетто, из Минского — практически все. Эшелонами гитлеровцы везли сюда на мученическую смерть западноевропейских евреев. Ситуация с памятью о Тростенце стала кардинально меняться в последнее время: появились исторические исследования, начал возводиться мемориал–реквием в память всех жертв Тростенца. И «Врата памяти» распахнулись. Путь открыт. Но даже сегодня, чтобы на него вступить, требуется мужество. В словах участников митинга–реквиема звучала боль от осознания тех страданий, которым подверглись безвинные жертвы войны и человеконенавистничества. Поэтому нам надо уметь ценить мир и спокойствие в наших домах.

— Мы сделаем все для того, чтобы на белорусской земле царили взаимное уважение, терпимость и согласие, торжествовали принципы гуманизма и доброй воли. ...Беларусь, потерявшая за годы войны каждого третьего жителя, никогда не забудет тех страшных событий. Мы обязаны сохранить и передать потомкам память о жертвах Второй мировой войны. Именно поэтому в Тростенце создается мемориал памяти, — подчеркнул в своем выступлении на митинге заместитель Главы Администрации Президента Игорь Бузовский.

На создание мемориала в Тростенце выделяет деньги белорусское государство, свой вклад в увековечение памяти жертв нацизма вносит также международная общественность. Помнить о жертвах нацистского террора и ощущать свою личную ответственность за все происходящее в мире призывали посол Германии в Беларуси Петер Деттмар и председатель Общего собрания участников Минского международного образовательного центра им. Й.Рау Матиас Тюмпель, настоятель православного прихода в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный.


Капсула с землей и пеплом Тростенца. 

В завершение церемонии участники митинга — бывшие узники нацизма, священнослужители, зарубежные гости и представители дипломатического корпуса — посадили символические деревья памяти. Деревья живут долго. Но память должна пережить даже их. Ведь ее дом — в бессмертных душах людей. Во время церемонии в крипте Храма–памятника в честь Всех Святых рука об руку молились о душах погибших и о мире на белорусской земле Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси православный митрополит Филарет, католический митрополит Минско–Могилевский Тадеуш Кондрусевич, председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу–Бекир Шабанович, главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович и пастор Евангелической церкви Германии Манфред Цабель. Свои молитвы о мире они заканчивали всеторжествующим «Аминь!», «Амен!». Да будет так!

А днем раньше в Исторической мастерской открылась выставка, посвященная памяти ушедшего от нас 1 марта 2014 года Леонида Левина, чье имя она теперь носит. Леонид Левин, замечательный белорусский архитектор, лауреат всех самых высоких творческих наград и премий, общественный деятель, возглавлявший Союз еврейских общин и объединений в Беларуси, художник, писатель, историк. Это его гуманистический дар и художественный талант проявились в работе над мемориальным комплексом «Хатынь» полвека назад, при создании более поздних по времени мемориалов — «Яма» в Минске, «Красный Берег» в Жлобинском районе, «Прорыв» — в Ушачском... А в последние годы главной заботой Леонида Менделевича стал, конечно, Тростенец. Мастерская мастера разрабатывала проект части мемориала в урочище Благовщина, где нацисты в период Холокоста уничтожили десятки тысяч евреев из Западной Европы.

На открытии выставки, посвященной Леониду Левину, дочь мастера Галина Левина и вдова Наталья Афанасьева.
Фото  Виталия  ПИВОВАРЧИКА.

Выставка в Исторической мастерской называется «Война и любовь» и построена на одноименной книге Леонида Левина, основанной на военных письмах его родителей — матери Лизы и отца, Менделя Левина, фронтовика Великой Отечественной. На мою просьбу показать самый дорогой и трогательный раздел экспозиции вдова мастера Наталья Николаевна подвела меня к внешне неприметной фотографии старого покосившегося здания. Отсюда в сорок первом семья Левиных уехала в эвакуацию. Сюда после освобождения вернулся сам Леонид Менделевич, пришел с фронта его отец. У этого дома росло дерево в память о погибшей от голода во время тяжелейшей эвакуации в Киргизии матери Левина. Может быть, еще и поэтому Древо жизни стало одним из главных символов в творчестве архитектора. Снимок дома он сделал сам и очень им дорожил. Те бараки, конечно, со временем снесли, чтобы на их месте построить новую жизнь. Но память «снести» нельзя... И это наш общий незыблемый принцип.

Все ради правды


Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.
73 года назад 22 марта нацисты уничтожили деревню Хатынь. Уже много лет подряд Национальный архив Беларуси публикует документы об этой трагедии и о судьбе других сожженных захватчиками селений. Вчера был представлен последний том проекта — «Хатынская Стена памяти».

Директор НАРБ Виктор Кураш кратко изложил содержание сборника:

— В книге рассказывается о 66 местах массового уничтожения мирных граждан и военнопленных, увековеченных на Стене памяти в «Хатыни». Всего в том включено 134 документа, выявленных не только в НАРБ, но и в Центральном архиве КГБ, госархивах Брестской, Гомельской областей, Борисовском краеведческом музее, Национальном мемориале Яд–Вашем (Иерусалим).

Руководитель коллектива составителей сборника главный архивист НАРБ Вячеслав Селеменев обозначил некоторые проблемы, которые поможет решить книга:

— В ходе создания второй очереди мемориального комплекса «Хатынь» решили соорудить стену, на которой увековечили 26 лагерей и мест геноцида гражданского населения и военнопленных: Тростенец, Озаричи, шталаги, дулаги, гетто в Минске, Витебске, Бресте, Мотоле. Но в надписях на плитах ниш мы не встретим слов «гетто» и «евреи». Есть на стене и ряд других неточностей. Нет упоминания о лагере в районе 5–го железнодорожного полка в Витебске. Дуниловичи Поставского района ошибочно названы Даниловичи. Сейчас историками уточнены даты расправ нацистов с евреями в Столбцах (убиты 3.500 человек в июле — ноябре 1941 года, а не в январе 1943–го), Крупках (1.800 жертв не июля, а сентября 1941–го), Жлобине (апрель, а не июнь 1942–го), Россонах (в январе 1942 года, а не осенью 1941 года). Неточности в датировке событий имеются на плитах, посвященных Климовичам, Вилейке, Рогачеву и Шарковщине.

Архивисты надеются, что их уточнения будут учтены в мемориальном комплексе «Хатынь».

ulitenok@sb.by

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter