Представитель МВД: "Не продав ни одной бутылки алкоголя, государство, наоборот, получит доход"

Доход без продажи

Представители различных торговых сетей бьют в набат в связи со стремлением МВД ограничить время и место продажи горячительных напитков. Твердят, что государство понесет серьезные расходы. 

vodka22.jpg

В МВД же по–другому смотрят на ситуацию: недостачи грозят лишь магазинам, а государство, наоборот, будет в выигрыше. Об этом заявил на пресс–конференции заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий.

«Не продав ни одной бутылки алкоголя, государство на самом деле получит доход. Ведь расходы из–за последствий, связанных со злоупотреблением спиртным, обходятся стране куда дороже. Уже имеющийся опыт по ограничению продаж алкоголя показал, что эти меры способствовали снижению количества преступлений». 

Также он отметил, что милиция не призывает ввести сухой закон. Нужны поэтапные меры. Пока проект нововведений по ограничению продаж алкоголя находится на стадии согласования. В МВД были уверены, что представители торговли не смогут оказать никакого влияния на этот вопрос. Однако все же пришлось пойти на некоторые уступки. Изначально планировалось, что алкоголь станут продавать только в специализированных отделах. В процессе обсуждения пришли к иному решению: это будет касаться лишь торговых объектов с площадью свыше 400 метров, а небольшие магазины продолжат реализовывать спиртное в общих залах. 

Тем не менее Красуцкий считает, что это все равно большой шаг вперед: «Потом будем дальше работать над совершенствованием ограничительных мер. Впоследствии надеемся сократить количество торговых точек, где продают выпивку. К слову, таких объектов у нас в разы, если не в десятки, больше, чем в тех же Дании или Швеции»

В ходе пресс–конференции Сергей Красуцкий отметил, что в сознании молодого поколения отложилось, что алкоголь равен продуктам питания: «Он продается вместе с хлебом и молоком. Его воспринимают как нечто само собой разумеющееся. А ведь спиртное далеко не продукт первой необходимости».

Нередко звучат опасения, что в связи с ограничениями возникнет проблема торговли нелегальным алкоголем. Представитель МВД полагает, что нет поводов для тревоги: «Это проблема и сейчас есть. И мы с ней успешно боремся. Те, кто торговал контрафактом, будут и дальше продавать его. Вряд ли появятся новые желающие. У нас же, в свою очередь, уже выработаны эффективные механизмы для пресечения этой деятельности».

zhur@sb.by

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter