На Гомельском экономическом форуме наметилась тенденция вкладывать капиталы в малые города

Деньги идут в глубинку

XII Гомельский экономический форум стал самым представительным за всю историю проведения: 21 страна, более 500 участников, свыше 100 инвестиционных проектов. Но не только количество нынче оказалось его отличительной чертой. Интерес бизнеса к глубинке — вот новый поворот потока инвестиций.

Помнится, как все начиналось. Считаные страны–участницы в основном ближайшего приграничья и районов–побратимов. Скромность первых проектов. Только неисправимым оптимистам тогда верилось, что это принесет реальный эффект. Теперь же сомнений не осталось. Начиная с 2008 года на форуме подписали 56 инвестиционных соглашений на 1 миллиард 360 миллионов долларов.

За этими цифрами стоят новые предприятия и производства, современные объекты и инфраструктура. Благодаря форуму на территории Гомельщины появились обновленные гостиничные комплексы, в Жлобине — торгово–развлекательный центр, в Гомеле — первый гипермаркет. А еще удачные начинания дали толчок другим инвестиционным проектам, вышедшим уже за пределы отдельно взятого форума. Однако в благополучной картине все эти годы явно прослеживалась привязка иностранного бизнеса к областному центру и крупным районным городам вроде Мозыря, Жлобина, Светлогорска.

Инвестора можно понять. Деньги любят ясность и четкость. Последнее быстрее проверяется в разрезе больших городов. Мало ли как обернется та же схема действий в глубинке, где управленческие решения имеют классическое свойство растягиваться во времени? Однако годы форума не прошли даром. Постепенно инвестиционные проекты удаляются от Гомеля и промышленных районных центров. Последний экономический форум тому убедительное подтверждение.

Ныне при подписании новых соглашений и протоколов о намерениях опорными точками оказались именно районы. В окрестностях Добруша российский инвестор планирует построить мини–ГЭС на реке Ипуть. Что это значит для района, в райисполкоме знают точно: снимет проблему обеспечения райцентра энергией. Сейчас основная часть города завязана на заводской котельной. А у предприятия свои планы по расширению производства...

Еще одной точкой приложения инвестиционных сил обещает стать Калинковичский район. Здесь на базе бывшего военного городка белорусская компания планирует за три года отстроить агрокомплекс, вложив свыше 110 миллионов долларов. А в самом райцентре инвестор видит разумным возвести аквапарк.

Тем временем в Рогачевском районе украинский предприниматель организует производство изделий из натурального камня. Примечательно, что этот инвестор в Беларуси работает уже несколько лет. Новый проект — продолжение бизнеса, начатого в Светлогорске. Почему планы растут, исполнительный директор акционерного общества «ПлазмаТек» Юрий Омельчук объяснил подробно. Говорит, сначала, когда только пришли на наш рынок, сами опасались: не закроют ли, не обложат ли непосильными налогами. Но потом страх сменился удивлением. Оказалось, инвестору здесь помогают все — от власти на местах до проверяющих органов, как ни странно это звучит. Нынче, рассказывая о своем бизнесе на форуме, украинский предприниматель призвал коллег по делу: если намерены работать честно, в Беларуси вам везде включат зеленый свет. Если иные планы — не стоит тратить время, по рукам ударят очень больно.

Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник региональный акцент нынешнего форума оценил очень высоко. Ведь это экономика районов, за которой стоит их достаток и уверенность в будущем. Скажем, взять Ветку. Ни одного сильного предприятия. Жизнь исключительно за счет дотаций. О каком перспективном развитии района может идти речь? Но едва в глубинке появляется стабильное производство, как тотчас меняется картина. Это и рабочие места, и собственные поступления в бюджет, и преображение инфраструктуры. Чем больше таких опорных точек будет в глубинке, тем сильнее будет страна в целом и благополучнее жизнь отдельно взятого человека. Именно поэтому каждый такой инвестпроект, привязанный к малой местности, для области дорогого стоит.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 97 (24727). Вторник, 26 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter