Что и по какой цене продают на сельхозярмарках?

Сезон сельхозярмарок в Минске официально начался во вторник, 15 сентября, в спальных районах. Там для торговцев выделили 175 площадок. Но традиционно фермеры и сельхозорганизации «подтягиваются» к выходным. Именно в субботу–воскресенье больше покупателей, а значит, и шансы распродать товар выше, чем в обычные дни. 

торговля-рынок-люди13-190915.jpg

Второй год подряд центральным местом встречи становится «Чижовка-Арена». В Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома (ГУПР) пояснили: площадка здесь больше, чем возле Дворца спорта – размер ее сопоставим с четырьмя гипермаркетами и составляет свыше 25 тысяч квадратных метров. В этом убедились журналисты «СБ». А также узнали, с чем приехали торговцы и по какой цене дары овощи и фрукты нового урожая. 

торговля-рынок-люди14-190915.jpg

Ярмарки выходного дня открывают предприятия, райпо, сельхозорганизации и частники Могилевской области. Но это не значит, что попасть сюда другим нельзя: пускают всех желающих из любой точки страны. Родину некоторых гостей, впрочем, практически безошибочно можно определить по говору. Вот братья Михаил и Сергей приехали из Ольшан, что в Столинском районе. Рассказывают, что в прошлом году торговля не задалась: пару раз приехали, вышли в минус, продавали у себя на рынке. Цены там на «рубель–два» ниже, говорит их сосед, тоже приехавший со Столинщины. 

Хозяйство у нас большое, 1,5 гектара есть. Нас в семье 10 детей, сами работаем, людей нанимаем. Продукции много – помидоры, лук, морковка, капуста, картошка, огурцы. Больше половины дома сдаем, остальное сюда возим. Вот привезли капусты кило 800, за три дни продали 150 – в домах до этого торговали. Где ночевали? Да тут, в машине. Пока нормально продается. Это только начало, народ смотрит, ищет, что подешевле. Хотя картошка по старым ценам – 3,5 тысячи, капуста подорожала, помидора много – в ноль мы вышли в этом году, на огурец цены низкие, тоже не заработаешь. На топливо туда–обратно отдаем мильен. Але нешта заработаем, – надеются братья. Хотя подчеркивают: раньше получалось выручить гораздо больше. 

Покупатели поясняют: одной картошкой нынче не живут. Мол, круп в магазинах в избытке, возиться с ней не надо. Там же много овощей и бульбы – пошел, взял, сколько надо, и не переживаешь, куда положить сетки, чтоб не испортились заготовки. 

 – Да и не едим много той же картошки – на троих три мешка за зиму уходит, – рассказывает Елена Мурашко, живущая неподалеку в Чижовке. Впрочем, как и большинство покупателей. Ехать в один из концов города многим не с руки: они предпочитают чуть переплатить, но сэкономить время и деньги на проезд. 

торговля-рынок-люди15-190915.jpg

А вот Александра Фомичева не поленилась, обошла стороной ярмарку в Московском районе. 

Выбора более чем достаточно, хотя, судя по тому, что свободного места для машин хватает, приехали не все желающие. Основные запасы я делаю у себя на даче, мне много не надо, но все равно, когда есть возможность покушать чего–то свежего, почему бы и нет? Купила я уже хлеб, помидоры, перец, форель за 80 тысяч – пришлось в очереди постоять. Ну да ничего, атмосфера нравится, – замечает пенсионерка. 

И действительно: на сцене попеременно выступают то народные коллективы, то молодежь. Рядом стоит горка для детей. Желающие могут отдохнуть в кафе. Здесь им предложат шашлык – свиной, например, стоит 30 тысяч за порцию. К нему можно взять и пива. Неподалеку продают чай–кофе и сладости. Очереди – у палаток с конфетами–печеньем, мясом и овощами от райпо. Приценимся. Вот совхоз–комбинат «Заря» из Мозыря предлагает спинопоясничную часть за 51,4 тысячи рублей. За кило шеи просят 102 тысячи, лопатки – 51. В то же время райпо продают лопатку за 65 тысяч, куски мяса «для шашлыка» – за 85, тазобедреную часть – за 73, грудинку – за 59. Килограмм картофеля стоит у кооператоров 2 тысячи (агрокомбинат «Ждановичи» продает за 2,5 тысячи), капуста – 4 тысячи, морковка – от 5–ти (7,2 – у «Ждановичей»), свекла – 4,5–6 тысяч, лук – до 7, яблоки – 3,9 тысячи (частники просят 10–12). 

По некоторым позициям тягаться с райпо нам сложно: они у населения продукцию берут задешево. Мы же высчитываем, как не сработать в убыток, и чтобы при этом цены были доступными. Картошку продаем по прошлогодней стоимости: 3,5 тысячи за кило. Хотя я видел и по 2900. Если в прошлом году себестоимость килограмма была 1,5 тысячи, то сейчас – две. А если бы посчитать время и труд… Хорошо, что, несмотря на погоду, урожай удался. А ведь можно и не угадать, поэтому садим все подряд: на чем–то выиграем, на чем–то проиграем. Не надо думать, что мы жируем, зимой все равно ищем подработку. Получается, картошку едим, на хлеб зарабатываем, – с улыбкой говорит Артур, приехавший из Ивьевского района. За капусту и морковь он просит 5 тысяч, соседи – на тысячу больше. По 5–6 идут свекла и лук, перец – в среднем по 14–17 тысяч, клюква – по 30–35, мед – 75–120 тысяч. На руках у продавцов справки о наличии приусадебных участков, у фермеров – сертификаты о качестве и безопасности товара, которые проверяют санслужбы. 

Дежурит на ярмарках и БРСМ. Читали в анонсах, что для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны будет организована бесплатная доставка покупок? Так вот, в этом участвуют студенты-волонтеры вместе с ГУПРом. Последний организовывает транспорт (сегодня это три грузовых микроавтобуса, в пиковое время, в начале и середине октября – 5-6). 

На виду стоит палатка БРСМ, ветераны обращаются к нам, мы подводим их к ГУПРу, их регистрируют, записывают адрес, чтобы сгруппировать рейсы. Затем ветераны вместе с ребятами, а каждые выходные только здесь дежурит по 10 волонтеров, идут за товаром. Выбирают, оплачивают. Парни грузят покупки в машину, развозят по адресам. Не отказываем и пенсионерам, которым сложно везти мешки домой. Приезжаем с таким расчетом, чтобы бабушки и дедушки успели добраться до дома. В прошлом году только возле «Чижовка-Арены» примерно сотне человек в день оказывали помощь, сегодня за три часа обратилось к нам 10 человек. Самая большая покупка на моей памяти год назад была 15 мешков картошки за раз. Но чаще всего ветераны и пенсионеры берут меньшими объемами, но за несколько раз. Оно и понятно: кому-то полюбилась продукция определенных областей, кто-то не прочь лишний раз прогуляться с пользой, – делится наблюдениями координатор волонтерского движения Минской городской организации БРСМ Артем Кяшкин. 

Примечательно, что кроме сельхозярмарок, возле «Чижовка–Арены» разместилась и машины с рыбой. Ажиотаж – возле машин с белоруской форелью. Рыбу за 80 тысяч размели вмиг. Мелкая она была, жалуются продавцы рыбхоза «Красная слобода», что в Солигорском районе: у них форель покрупнее будет, но и цена выше – 109 тысяч со скидкой. Неподалеку предлагают карпа за 44, карасей – за 25 тысяч, амура – за 50, толстолобика – за 36. 

Вперемежку с аграриями работают и представители промпредприятий – фабрик, заводов и комбинатов бытового обслуживания: примерно с два десятка палаток.

торговля-рынок-люди12-190915.jpg

Мы участвуем во всех ярмарках, в том числе и стоковых. Покупатели нас знают, – объясняет очередь в примерочную Елена Рубец, продавец–консультант швейного предприятия «РомГиль». – Вещи из старой коллекции – безрукавки, жилеты, кардиганы – можно купить за 70–100 тысяч, новая будет подороже – 300–400. Зато там высокое содержание шерсти. В магазине, кстати, цены выше.

НА ЗАМЕТКУ. 

Завтра возле «Чижовка–Арены» продолжит торговать десант предприятий и сельхозорганизаций из Могилевской области. В следующие выходные их сменит Минская область, 3–4 октября своим урожаем и товарами будет делиться Гродненщина, затем – Гомельская, Витебская и Брестская области. Кроме того, крупные ярмарки пройдут и в каждом районе – для этого там выделено по одной центральной площадке. Но нужно учесть, что торговать на них будут не каждый выходной, а только 19 и 26 сентября, 3, 11, 17, 24 и 31 октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter