В Беларуси вышли на свободу первые амнистированные — 11 воспитанников Бобруйской воспитательной колонии № 2

Амнистия. Надежда на новую жизнь

Вчера вышли на свободу первые амнистированные
Вчера вышли на свободу первые амнистированные — 11 воспитанников Бобруйской воспитательной колонии № 2. Им от 17 до 19 лет. Родственники и корреспондент «СБ» встречали их у ворот колонии. Навстречу нам выходили молодые парни, у которых в глазах — не преувеличиваю! — светилась надежда на новую жизнь.



Мама 19–летнего Володи приехала за сыном из Ивановского района Брестской области:

— Мы постоянно следили по новостям, когда подпишут закон. Жили этим событием... Не верили, что сына амнистируют, ему же до конца срока почти год. И вот такое счастье. Сказать, что я очень рада, это ничего не сказать. Я благодарна, что государство предоставляет оступившимся людям шанс начать все сначала.

За Вовой Аболтиным из Чериковского района приехала бабушка: 

– Я Вову с детства растила. Да, он ошибся, друга послушал, совершил преступление. Надеюсь, теперь все наладится, работать пойдет. 

В прошлом году под амнистию подпали 97 воспитанников ВК–2. В этом ожидается примерно столько же. Начальник колонии Николай Андросюк говорит:

— Применить закон об амнистии мы готовы были уже на следующий день после вступления его в силу. На первой комиссии рассматривались 16 человек, одобрили 11 осужденных. Остальным пяти в применении амнистии было отказано.

...Те, кто приехал вчера в колонию № 2, встречали своих детей, внуков, племянников жаркими объятиями и со слезами. Хочется надеяться, что эти ребята сделали из жизненных уроков правильные выводы.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 105 (24735). Пятница, 5 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter