СК возбудил уголовное дело по факту обрушения гимназии в Кричеве

Сследственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения гимназии в Кричеве
1 сентября первый звонок в гимназии Кричева не прозвучит. Звучать, по сути, негде: здание частично разрушилось. Произошло это сегодня утром – в начале девятого. В актовом зале, который располагался на втором этаже, обрушилась крыша.

Пострадала и столовая, которая находилась снизу - на первом этаже. По счастливой случайности никто не пострадал. Хотя, случись ЧП немного позже, жутко представить, чем все могло закончиться – к 9 утра в актовом зале должны были появиться школьные уборщицы, чтобы приступить к мытью окон в актовом зале.

Гимназия, как и все остальные учебные заведения, накануне нового учебного года получила паспорт готовности.  Но ремонтные работы здесь продолжались. За день до ЧП в актовом зале закончили замену окон – вместо старых деревянных установили пластиковые. Плюс к этому с пола сняли старый паркет и положили керамическую плитку – тем самым увеличилась нагрузка на перекрытия первого этажа. Но может ли это являться причиной обрушения или нет, еще предстоит выяснить экспертам.

Сама гимназия построена в 1979 году. Специалисты, видевшие разрушенное здание, обращают внимание на одну любопытную деталь: кирпичи от упавшей стены отлетели целиком – следов связующего их раствора не видно. Такое ощущение, будто во время строительства кто-то  сэкономил на цементе. Впрочем, это опять-таки, лишь предположение.

Понятно, сейчас детей к полуразрушенному зданию даже близко подпускать нельзя. Поэтому 539 учащихся гимназии будут перераспределены по другим школам города. Родителей уведомят, куда они должны вести своих детей 1 сентября. Старшеклассники, к примеру, будут заниматься в областном лицее – есть такое учебное заведение в Кричеве.

По факту обрушения управлением Следственного комитета по Могилевской области возбуждено уголовное дело – по статье УК, предусматривающей ответственность за служебную халатность. Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося. К осмотру места происшествия привлечены специалисты МЧС и эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

В Кричеве побывал вице-премьер Анатолий Калинин. На заседании штаба, на котором рассматривались все аспекты произошедшего, он поручил в ближайшие дни обследовать все школы страны. При этом обратить особое внимание на школы той же серии, что и гимназия, а еще на те учебные заведения, в которых недавно были заменены окна.

Фото https://vk.com/krichev_city

sb_m@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter