В Минске разбирают здание бывшего музея истории ВОВ

В столице разбирают здание бывшего музея истории ВОВ
В эти дни на Октябрьской площади Минска вы можете стать свидетелем события, вспоминать и обсуждать которое будут еще долго. Рабочие разбирают здание, где раньше находился Белгосмузей истории Великой Отечественной войны.

В Минске разбирают здание бывшего музея истории ВОВ


В начале июля открылось новое помещение музея у стелы "Минск - город-герой". А старое, построенное в 1964 году по проекту Георгия Бенедиктова и Георгия Заборского, решили заменить на более современное сооружение. Какое - покажет будущее.

В Министерстве культуры напомнили, что еще в 2008 году Белорусская республиканская научно-методическая рада по вопросам историко-культурного наследия приняла решение об исключении старого здания из Государственного списка историко-культурных ценностей "в связи с утратой им функций музея и отсутствием в его архитектуре отличительных художественных достоинств".

А пока город прощается со старыми стенами. Демонтажом занимаются более полусотни рабочих, им помогают два крана. Начальник отдела технического надзора УКС Центрального района Минска Анатолий Пясецкий планирует, что к 25 ноября снос завершится. Если не помешают обстоятельства:

- Здесь сложная геологическая ситуация. Чтобы не было обрушений, необходимо укрепить грунт, а также позаботиться о защите окружающих зданий.

В землю забьют почти 200 свай на глубину до 14 метров. В процессе бурения выяснилось, что под землей скрыты неизвестные конструкции. Это усложняет задачу рабочим.

Место это, к слову, историческое. Когда-то его пересекала улица Юровская, рядом, на месте Дворца культуры профсоюзов, находилась Юровская гора с церковью и кладбищем. Давно их нет. Город растет, меняется. Хорошо бы в центре вырастали здания такие же значительные и важные, каким нам казался когда-то бывший музей истории войны.


vk@sb.by


Фото автора.


Советская Белоруссия №188 (24569). Четверг, 2 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter