В Минске проходит чемпионат по спидкубингу

Международный Чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика «Cubing fest 2014» проходит в Минске  23-24 августа. В нем принимают участие более 100 спидкуберов из Беларуси, Украины, Польши и России. Соревнуются участники в 18-ти дисциплинах. 

Чемпионат проходит под эгидой ОО "БРСМ" при участии делегации  WCA (World Cube Association,  Всемирной Ассоциации Кубика). Примечательно, что все рекорды, которые будут установлены во  время чемпионата, зафиксируются во всемирной базе Ассоциации. В качестве судьи приглашен Илья Терешко из Бреста, кандидат в делегаты WCA, имеющий право судейства.

Нынешний мировой рекорд скоростной сборки кубика принадлежит Мэтсу Волку из Голландии, он смог собрать кубик 3×3×3 за 5,55 секунды. Предыдущий рекорд - у Феликса Земдегса, который справился за 5,66 секунд.

В числе 18-ти дисциплин присутствуют традиционная сборка кубика Рубика (3x3x3), сборка вслепую, а также сборка одной рукой. Для тех, кто еще не готов пробовать свои силы с чемпионами или вообще не знает, с какой стороны подойти к головоломке, работает зона обучения.  

Соревнования проходят в Минском государственном дворце детей и молодежи, вход - свободный. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter