Почти у 50% наркозависимых находят гепатит С

Таков результат проведенной впервые в Минске акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию и гепатиты В и С “Три теста за один визит”
Впервые в Минске прошла акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию и гепатиты В и С “Три теста за один визит”. Она состоялась на базе Центра профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании. Участие в акции приняли порядка 200 человек, затронутых проблемой потребления наркотиков. 



Из этого числа у 66 участников, которые прошли тестирование на гепатит С, вирус был обнаружен у 30. “Почти каждый второй тест на инфекцию положительный, что напрямую связано с инъекционным наркопотреблением. Ведь это тяжелое хроническое заболевание передается через кровь. Терапия же его достаточно дорогостоящая, - поясняет координатор работы Центра профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании на базе организации “Позитивное движение” Вячеслав Самарин.  

- Что касается методики, то во время акции использовался метод экспресс-тестирования, достоверность которого составляет более 95%. Всем, кто получил положительный результат, мы рекомендовали также сдать анализ на базе Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Во время работы акции специалисты Центра профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании дали участникам полную информацию о возможностях лечения и профилактики гепатитов и ВИЧ-инфекции в нашей стране. 

Фото augurex.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter