На площади Свободы в Минске 5 мая устроят пасхальные гулянья

На площади Свободы в Минске 5 мая устроят пасхальные гулянья

С 20.00 до 22.30 на площади Свободы в Минске пройдут пасхальные гулянья
С 20.00 до 22.30 на площади Свободы в Минске пройдут пасхальные гулянья, сообщили в Белорусской православной церкви.



Приход Минского Свято-Духова кафедрального собора таким образом возродит традицию отмечать Воскресение Христово праздником "Пасхалица на Соборной" – именно так до 1917 года называлась площадь Свободы. Название было выбрано, так как площадь располагалась перед кафедральным Петро-Павловским собором, взорванном в 1936 году. 

Программа "Пасхалицы на Соборной" будет состоять из музыкального и танцевального блоков. В первой части праздника на ступенях концертного зала "Верхний город" споют архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора, детско-юношеский хор "Ладья", коллектив молодежного братства Космы и Дамиана Свято-Духова кафедрального собора, оркестр народных инструментов "Листопад" и другие. Участвовать в концерте будут и суперфиналистка шоу "Голос. Дети" Александра Нехай, и солист Белгосфилармонии Игорь Задорожный.

В второй части гуляний площадь Свободы станет огромной танцевальной площадкой. Кружить зрителей в пасхальном хороводе станут более 70 профессиональных танцоров. Причем исполняться будут танцы различных эпох, стилей и стран.

Также на празднике можно будет купить пасхальные куличи, пирожки, блины и другую выпечку Минской духовной академии и Елисаветинского монастыря.

Фото ru.wikipedia.org

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter