Какие книги стоит выбрать в октябре

То, что тебе нужно

Книжный навигатор
Анатоль Статкевiч–Чабаганаў. Лёс роду — лёс Радзiмы. Мiнск, Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкi, Мiнск, 2014.


Эта книга — квинтэссенция серии книг Статкевича–Чебоганова «Я — сын ваш: Летапiс беларускай шляхты», отмеченной разными наградами и читательским вниманием. Автор, исследуя свою родословную, разворачивает перед нами панораму трагической и богатой истории всего народа. Ведь каждый род — это гобелен, сотканный из тысяч нитей, и, потянув одну, невозможно не затронуть другие. Начав с истории родителей, дедов–бабушек, любой может прийти к известным историческим персонажам. Вот, например, Статкевич–Чебоганов обнаружил, что среди его родственников — Анатоль Астрейко, поэт–фронтовик, автор поэмы «Прыгоды дзеда Мiхеда», но не удовлетворяется статьей в энциклопедии, а прослеживает род Астрейко до XVII века. Статкевичи, Карафа–Корбуты, Некрашевичи, Татуры, Севруки, Ждановичи–Гуриновичи, Забелы — род за родом вплетаются в архивные расследования. Перед нами — аристократы и крестьяне, ученые и военные, священники и учителя... Участники революции, фронтовики, безвинно репрессированные. Как пишет сам автор, «Асноўнай прычынай, па якой дваццаць пяць гадоў працую над гэтым даследваннем, стаў трагiчны лёс маёй сям’i i многiх родзiчаў, якiя ў 1930–я гады былi раскулачаны i высланы за межы Беларусi. Мой дзед, Мiхаiл Iванавiч Статкевiч, дваранiн па паходжаннi, быў растраляны. Вывучаючы старонкi мiнулага маiх продкаў, я ставiў мэту — паказаць гiсторыю Айчыны праз гiсторыю канкрэтнага роду».


Мне кажется, главная польза от этой книги, вышедшей в серии «Школьная библиотека», состоит в том, что юный читатель заинтересуется своей родословной, а значит, сделает первый шаг к познанию истории Отечества.


Ник Хорнби. Долгое падение. Амфора, Санкт–Петербург, 2013.


Не зря романы британца Ника Хорнби часто экранизируют. Читаешь — и словно смотришь триллер. Повествование ведется от лиц четверых героев. Они очень разные, но однажды встретились в странное время, в необычном месте и по более чем экстравагантному поводу. Шоумен Мартин, отсидевший в тюрьме за связь с несовершеннолетней и утративший семью и карьеру. Невротичная юная Джесс, дочь министра, которую бросил парень. Приехавший из Америки музыкант Джей–Джей, работающий разносчиком пиццы, поскольку его группа распалась. Домохозяйка Морин, 20 лет ухаживающая за сыном–инвалидом. Все они в новогоднюю ночь поднялись на крышу небоскреба — спрыгнуть. Полет, как свидетельствует название книги, оказался долгим. Каждый отчаявшийся вдруг оказывается не один. Так возникает стихийный «клуб самоубийц», последовательно занимающийся проблемами друг друга. И нет, эти проблемы не решаются. Хеппи–энда ни для кого нет. Но жизнь постепенно начинает приобретать смысл — просто потому, что продолжается и доказывает, что в ней нет исключительных несчастий. Поскольку всегда есть те, кому не легче, — но они смиренно несут свою ношу. Иногда просто стоит понять, что тебе на самом деле нужно и истинные причины того, что с тобой случилось. Четверым героям романа это удается. Да, стать уличным музыкантом — не совсем то, что быть рок–звездой, но если музыка для тебя главнее славы, ты будешь счастлив.


Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр-т Независимости, 72.

Советская Белоруссия №204 (24585). Пятница, 24 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter