Белорусы приняли участие в церемонии закрытия Европейских игр

Белорусская делегация приняла участие в церемонии закрытия первых в истории Европейских игр. Знаменосцем нашей дружины стал серебряный призер Европейских игр пловец Никита Цмыг.

В Баку наши спортсмены завоевали 43 награды и заняли седьмое место в медальном зачете. Итоги турнира отдадим на откуп аналитикам, а пока несколько интересных фактов, которые приводит официальный сайт Европейских игр. По количеству «драгметалла» не было равных россиянам – на их счету 164 медали. Своим успехом российская команда обязана пловцам – они выиграли 23 золотые медали из 42 возможных, установив пять мировых рекордов среди юниоров. Россияне были традиционно сильны в художественной гимнастике и синхронном плавании. А вот в спортивной гимнастике перчатку россиянке Алие Мустафиной отважилась бросить швейцарка Джулия Штайнгрубер. Ей удалось сделать золотой дубль на отдельных снарядах – стать лучшей в вольных упражнениях и опорном прыжке.

Самые юные участники соревновались в бассейне, а самые возрастные – на фехтовальной дорожке и у теннисного стола. Достойны восхищения шпажист, 43-летний француз Иван Тревейо и мастер малой ракетки, 42-летняя представительница Голландии Ли Цзяо. Оба стали чемпионами Европейских игр.

Успех хозяев турнира, которые заняли второе место в медальном зачете, обеспечили победы в борьбе, каратэ и боксе. Эти дисциплины любимы в народе. Однако азербайджанские спортсмены проявили себя и в триатлоне, и в гребле на байдарках и каноэ, и в фехтовании.

Европейские игры дали шанс заявить о себе неолимпийским видам спорта – акробатике, пляжному футболу, самбо и другим. И здесь организаторы еще раз вспомнили о Степане Попове. Белорусский самбист совершил благородный поступок – по окончании поединка помог травмированному сопернику покинуть ковер.

17 дней соревнований остались позади. Мир узнал новых спортивных героев. Соревнования освещали около 3000 журналистов, а трансляцию вели 50 телерадиокомпаний со всего мира.