В восстановленной гродненской кирхе пройдет международный фестиваль органной музыки

Второе дыхание кирхи

В Гродно действует единственная в стране лютеранская кирха — в историческом здании, сохранившемся с конца XVIII — середины XIX века. Но только теперь оно приобретает исконный вид. Сейчас башню храма готовят к тому, чтобы увенчать остроконечным шпилем, на который водрузят крест.


Фото Николая ТАРАНДЫ

В последние десятилетия, когда храм был приспособлен под архив, а в 1995 году возвращен верующим, он находился в аварийном состоянии. Лишь в конце 2013–го начались восстановительные работы. Помогали в том числе единоверцы из Германии, так как изначально более 200 лет назад кирху строили для местной немецкой общины.

Из ФРГ, в частности, в прошлом году передали орган. За последние два года укрепили фундаменты, стены оштукатурили — чтобы от осадков не портился кирпич.

В ближайшее время на башню установят шпиль высотой 16 метров. Крест на нем будет виден издалека. В панораме Гродно он будет сверкать вместе с крестом расположенного неподалеку православного собора.

Пастор Владимир Татарников на этом, впрочем, не собирается останавливаться. Он продолжает строить планы:

— При содействии местных властей, предприятий города и частного бизнеса стало возможным сохранить храм. А для полной реконструкции исторического облика здания хотелось бы вернуть на башню часы. Будет восстановлена историческая ограда.

Поврежденные и несохранившиеся во время войны витражи, а также уничтоженное позже кладбище уже не вернешь. Зато теперь кирха стала одним из новых культурных центров Гродно. В прошлом году здесь уже организовывали концерты органистов из Германии, Польши, России, других стран. В нынешнем июле здесь пройдет международный фестиваль органной музыки.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 104 (24734). Четверг, 4 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter