В понедельник в Могилеве стартует XI Международный молодежный театральный форум "М.@rt.контакт"

В контакте с весной

Могилев на неделю превратится в театральную столицу страны. В понедельник здесь открывается XI Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт». Будет представлено 20 постановок. Как говорят в Могилевском областном драматическом театре, билеты на классику — «Мастер и Маргарита» и «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова» — распроданы задолго до начала фестиваля. Не только потому, что зритель всегда был к ней неравнодушен. Молодежный театральный форум — не та классика, что близка к оригиналу. Это всегда эксперимент, необычная трактовка.


На нынешний форум спектакли привезут театры из Беларуси, России, Украины, Литвы, Армении, Польши, Молдовы, Болгарии, Германии. Публике обещают жанровое разнообразие. В программе: драма «в двух актах отчаяния» — «На дне», комедия, спектакль–концерт, моноспектакль. Юмора вообще будет много. Театр из Кишинева покажет комедию абсурда «Лысая певица», Гомельский городской молодежный хочет порадовать и рассмешить зрителя «Ревностью», Белорусский государственный театр кукол едет в Могилев с черной комедией «Интервью с ведьмами», театр из Киева представит специфических «Сталкеров». А еще любители Мельпомены увидят романтическую историю–мюзикл «Собаки–якудза». Интригует и «Застывший смех» — первый совместный проект театра «Балет Москва» с австрийскими хореографом Крисом Херингом и композитором Андреасом Бергером, которые в своей работе объединяют современный танец с авангардным дизайном звука.

По словам директора Могилевского областного драмтеатра Андрея Новикова, большинство работ уже участвовали в престижных фестивалях и становились победителями. То есть зритель увидит лучшие из лучших. Примечательно, что большинство нынешних участников форума в Могилев приезжают впервые. Чтобы себя показать, на других посмотреть. А заодно чему–то научить. В этом году, к примеру, уникальный мастер–класс даст художественный руководитель Санкт–Петербургского театра «Мастерская» Григорий Козлов. Впрочем, закулисная программа — это не только мастер–классы, но и ежедневные обсуждения спектаклей после просмотра, творческие встречи с актерами и режиссерами. В общем, Могилев — в предвкушении театрального праздника.

olgak53@mail.ru

Фото mogilevnews.by

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter