В «Дудутках» прошел фестиваль «Дударскі фэст»

Фестиваль собрал как любителей народной музыки, так и представителей субкультур
«Дударскi фэст» в музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» собрал как любителей народной музыки, так и представителей субкультур – от ролевиков до готов. 



Граждане, обряженные кто в средневековые наряды, кто в глухо черные одеяния потомственных вампиров, высаживались из машин и автобусов в деревне Птичь, и, оглядев бяшек в загонах и тучные нивы и пастбища вокруг, проникали на территорию музейного комплекса. Пару часов спустя, нагулявшись, посетив и кузню, и гончарную мастерскую, и шинок, приехавшие уже лениво возлежали на пледах под теплым вечерним солнцем и слушали то белорусскую дуду, то шотландскую волынку. 




На родительских животах и коленках резво подпрыгивали карапузы не старше двух лет от роду – в «Дудутках», вообще говоря, неплохие условия для отдыха с детьми, которые, может, и не понимают по малолетству всей прелести традиционной музыки, зато вполне способны оценить большую прогулку, вопящего павлина и возможность погладить настоящего жеребенка. А уж если ребенка накормить вкусностями белорусской кухни, купить свистульку или пару других сувениров (правда, недешевых, надо признать – цены в «Дудтках» туристические), то радости просто нет предела. 



Формат научно-практической конференции, которой, вообще говоря, и является «Дударскi фэст», привлек тех, кто серьезно интересуется вопросом (а в качестве темы было обозначено, ни много ни мало, «Сохранение дударской традиции Прибалтийского региона Европы»), и не смутил желающих просто потусоваться и приятно провести субботнее время. Правда, музыкальная часть стартовала на полчаса позже, чем было обещано организаторами: как нам объяснили, большинство музыкантов – участников конференции внимательно слушали известного польского исследователя Януша Яскульского, чье выступление затянулось. 




Впрочем, собравшиеся гости не очень пострадали от сбоя графика: в «Дудутках» есть на что посмотреть, и в ожидании музыкальной части туристы и энтузиасты бродили по музейному комплексу, дегустировали сыр на травах из собственной сыродельни, мед, копчености и прозрачную жидкость тройной перегонки. Так что к началу концерта, когда на сцену вышли музыканты, все были совершенно и искренне счастливы и готовы хоть поселиться на лужайке перед эстрадой. 



Гости из Познани – капелла «Dudziarzy Wielkopolski», фолк-коллективы «Lity Taler», «Pawa», «Кашлаты Вох», Оксана и Андрей Мороз, нежно любимая отечественной интеллигенцией группа «Стары Ольса»: чего-чего, а музыки хватило и праздник удался.  


Резкие звуки белорусской дуды не то что могут соперничать с шотландской волынкой, а, в общем-то, на взгляд человека неискушенного, не особо от нее и отличаются. Равно как народные напевы и танцы весьма схожи между собой. Поэтому когда на фесте «шотландцы» в килтах радостно выплясывали вместе с дивчинами в национальных белорусских костюмах нечто неопределенно-фольклорное, непонятно к какой культуре относящееся, никого это не смущало. В идеале, наверное, так и должно протекать большое уличное гулянье по-деревенски. 

ovsepyan@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter