"Шахтер" вновь пролетел мимо финала Континентального кубка

Опять мимо

Хоккеисты солигорского «Шахтера», которые из года в год громко и не всегда складно гремят амбициями в чемпионате страны, вновь опростоволосились при попытке сказать хоть что–то внятное на европейском уровне. В квалификации Континентального кубка команда в очередной раз не сумела достойно представить имя своего главного спонсора компании «Беларуськалий», авторитет которой в мире пока гораздо выше, чем у щедро поддерживаемого ею клуба.

Накануне турнира «Шахтер» решил усилиться. Но не воспитанником собственной школы и даже не хоккеистом с белорусским паспортом. В Солигорск был завезен очередной легионер — рыцарь без страха и упрека швед Кевин Линдскуг. Он вратарь и занял место Максима Малютина, голкипера вполне неплохого уровня, которого не единожды приглашали в сборную. Теперь Малютин, судя по всему, будет вынужден больше наблюдать за поединками со скамейки запасных (а иначе зачем было брать недешевого легионера?). В Континентальном кубке белорусский голкипер сыграл в первом матче (к слову, проигранном), а затем дважды ворота защищал Линдскуг. Увы, и его появление на площадке не помогло солигорцам. Как итог команда задачу выхода в финальный раунд второй раз подряд не выполнила, сойдя с дистанции на предварительной стадии соревнований. Жаль. Особенно с учетом того, что условия отбора отнюдь не были жесткими: две команды из четырех продолжали свой путь. Да и соперники, мягко говоря, были не из разряда грандов. В отличие от «Юности», которая нас в этом сезоне порадовать сумела, преодолев групповую стадию Лиги чемпионов и показав хоккей очень неплохого уровня. Хотелось увидеть нечто похожее и от другого нашего европейского полпреда. Увы и ах.

«Шахтер» по белорусским хоккейным меркам упакован по высшему классу. В решающем поединке против итальянского «Риттена» на площадку в составе солигорцев вышли аж 4 легионера из дальнего зарубежья: швед Кевин Линдскуг, о котором мы уже говорили, два финских защитника Тони Видгрен и Лаура Кярмениеми, а также экзотический для наших палестин темнокожий форвард из Канады Нэйтон Робинсон, который успел засветиться даже в НХЛ. Удивительный факт, но минское «Динамо», которое еще недавно большим количеством легионеров в составе попрекали все, кому не лень, в последнем поединке чемпионата КХЛ против словацкого «Слована» задействовало ровно столько же — четверых иностранцев! Но в отличие от солигорской команды победило.

Советская Белоруссия № 224 (25106). Вторник, 22 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter