В Гродно пассажиры смогут следить за автобусом через интернет

В Гродно пассажиры смогут следить за автобусами через интернет

С начала мая гродненцы, имеющие в своем распоряжении мобильный интернет, всегда смогут узнать, где в настоящее время находится интересующий их номер автобусного маршрута и в течение какого времени он прибудет на нужную остановку
С начала мая гродненцы, имеющие в своем распоряжении мобильный интернет, всегда смогут узнать, где в настоящее время находится интересующий их номер автобусного маршрута и в течение какого времени он прибудет на нужную остановку. Об этом позаботились специалисты городского автобусного парка, успешно совместив автоматическую систему дистанционного управления «Азимут», которой оборудованы все машины, с удобным пассажирским сервисом. 



В самом автобусном парке с помощью «Азимута» за передвижением своих водителей по заданным маршрутам следят уже давно. Правда, раньше это делалось с единственной целью – контролировать выполнение сотрудниками заданного графика. По словам начальника отдела перевозок гродненского автобусного парка №1 Дмитрия Пацуя, для удобства горожан было решено сделать возможность пользования этой системой общедоступной. Для этого в компьютерной фирме была заказана разработка соответствующего интернет-приложения:

- Мы постарались, чтобы наш онлайн-сервис был максимально удобным для всех жителей и гостей города. Поэтому красными значками мы обозначили обычные автобусы, а белыми с красной окантовкой – низкопольный транспорт, которым удобно пользоваться людям с ограниченными возможностями и мамам с колясками. Все очень просто: система отслеживает местонахождение всех автобусов и помещает их на соответствующие места на карте Гродно. Кликнув на нужный маршрут, можно сразу же увидеть, в течение какого времени он прибудет на каждую из остановок. А отметив остановку, можно узнать, через сколько минут сюда прибудут ближайшие автобусы.

В приложение можно зайти как с компьютера, так и с телефона. Пока ресурс работает в тестовом режиме – в автопарке принимают все предложения и пожелания пользователей. К слову, его разработчики продолжают думать над расширением возможностей приложения. Ведется работа над созданием удобного виджета, планируется ввести в действие программу по подбору оптимального маршрута.  

czcz@onet.eu

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter