На Гродненщине в воскресенье откроют летний туристический сезон

В воскресенье на Августовском канале откроют летний сезон.
В воскресенье на Августовском канале откроют летний сезон. Традиционно в конце мая в гродненском районе проходит региональный праздник народного творчества «Августовский канал приглашает друзей». Учреждения культуры на двадцати подворьях представят анимационные и игровые программы.



Гости праздника смогут продегустировать блюда национальной кухни, послушать выступления известных ансамблей и эстрадных исполнителей области. Так власти района пытаются популяризировать народные традиции и привлечь туристов в приграничье.

– В прошлом году символом Августовского канала выбран корабль, – рассказала главный специалист отдела культуры Гродненского райисполкома Наталья Романович. – По сложившейся традиции моряки спустят его на воду как символ дружбы между тремя странами – Беларусью, Польшей и Литвой. Особенно популярны у зрителей сказочные персонажи, народные коллективы и тематические игры. Развитию этого направления уделяется большое внимание. Их услуги особенно востребованы в агроусадьбах района. Впервые в этом году мастера отдела этнографии, фольклора и ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра проведут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, где каждый участник сможет своими руками смастерить маленький сувенир. Такие вещи очень востребованы у наших соседей – литовцев и поляков.

В летний период на белорусской части канала организуют сплавы, спортивно-туристические и другие массовые мероприятия. С начала мая начал работу сезонный речной пограничный пункт «Лесная – Рудавка». Туристы на байдарках или маломерных судах могут таким образом проплыть из Польши в Литву через Беларусь.

Принцип перехода «водной» границы – заявительный. Осталось организовать на популярных участках канала сезонных пунктов проката, построить уютные кафе, гостиницы и другие объекты туристической инфраструктуры. Также решается вопрос о безвизовом пересечении канала для туристических групп.

Tanula.K@mail.ru

Фото БелТА
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter