В Гомеле православные христиане готовятся к встрече Пасхи

Фотофакт: православные Гомеля готовятся к Пасхе

В канун Великой Субботы в главном кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла прошла служба с чином погребения Иисуса Христа, крестный ход с выносом Плащеницы и свечами
В канун Великой Субботы в главном кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла в областном центре прошла служба с чином погребения Иисуса Христа, крестный ход с выносом Плащеницы и свечами. 


И Великая Суббота началась с Божественной литургии. А ближе к полудню сотни верующих со всей области устремились в храмы, чтобы освятить куличи, яйца и другую еду, которую приятно будет вкусить в светлый пасхальный день. 



У скамей рядом с собором святых апостолов Петра и Павла, где побывала корреспондент sb.by, то и дело сменялись верующие, получив благодатное окропление святой водой. Люди приходили целыми семьями, с детьми, немало было и молодых пар. Многие направлялись в храм, чтобы поставить свечки, оставить записки во здравие и благополучие. Царила праздничная и спокойная атмосфера. 





Главная служба - Всенощная соберет верующих ближе к полуночи. С каждым годом все больше православных проводят эту ночь в церквях, чтобы вспомнить о жертве Иисуса Христа во имя спасения людей и его чудесном Воскресении. 


Ожидается, что во время Пасхального богослужения в Свято-Петропавловский собор прибудет из Иерусалима благодатный огонь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter