Черногорец Неманья Николич перешел в БАТЭ

Николич изобразил Фигу

Черногорец Неманья Николич отныне игрок борисовского БАТЭ
После того как Луиш Фигу в свое время переметнулся из «Барселоны» в «Реал», болельщики каталонского клуба жгли у дома игрока футболки, а во время его первого приезда на «Ноу Камп» в составе «сливочных» весь матч бомбардировали португальца монетами, зажигалками, брелоками, кто–то даже запустил голову поросенка. Черногорец Неманья Николич, который через несколько часов после расставания с минским «Динамо» оказался в БАТЭ, с таким адом на следующих белорусских «классико» вряд ли столкнется. Но то, что эта история еще долго будет в числе наиболее горячих и обсуждаемых, — факт. Ведь, во–первых, то, что Николич в разгар чемпионата из игрока «Динамо» превратился в футболиста БАТЭ, само по себе привлекает внимание. А во–вторых, конечно, впечатляет та быстрота, с которой все случилось: около полудня «Динамо» выложило официальную информацию о разрыве трудовых отношений с черногорцем по соглашению сторон — и уже через несколько часов после этого он давал свое первое интервью в качестве полноправного игрока клуба из Борисова.


На спортивных форумах сейчас вовсю задаются вопросом крошки сына: «Что такое хорошо и что такое плохо?» — и ответ, разумеется, у каждого свой. Одни почем свет костерят Неманью, обвиняя его в предательстве. Другие говорят, мол, не велика потеря — в этом сезоне игрок ощутимо сдал. Третьи уверены, что он специально валял дурака и в чем–то подталкивал тренерский штаб «Динамо» к разрыву контракта. Четвертые считают, что такой разобранный Николич БАТЭ и задаром не нужен. Так или иначе ясно одно: ситуация с черногорцем — это превосходный пиар для нашего чемпионата и, наверное, плюс для БАТЭ, который выдернул карту из колоды ближайшего преследователя. И минус для интриги.

Заслуженный тренер страны Вениамин Арзамасцев пожимает плечами:

— Не знаю внутренней кухни «Динамо» и истинных причин того, почему контракт с черногорцем расторгли. Но выскажу свое предположение, возможно, оно и ошибочное. Вероятно, у Николича не получилось наладить настоящего контакта с новым наставником «Динамо». В футболе так часто бывает после того, как команду принимает другой тренер. Для любого футболиста очень важно встретить своего тренера, который в него безоговорочно верил бы — вера придает силы и рождает игрока. В прошлом году Николич был в «Динамо» одним из ведущих, и я, конечно, надеялся, что и в этом сезоне он поможет команде. Но он выглядел неубедительно, попал в дубль. И с этой точки зрения расставание с ним «Динамо» выглядит логично. То, что Неманья оказался в стане БАТЭ без какой бы то ни было компенсации, правда, удивляет. Даже при том, что сезон у черногорца пока не задавался, Николич — игрок потенциально сильный, имеет опыт выступлений за свою сборную...

— Некоторые журналисты говорят, что имела место чуть ли не спецоперация БАТЭ по переманиванию Неманьи.

— Со стороны БАТЭ все выглядит логично: когда на рынке появился хороший игрок, клуб пригласил его к себе и тем самым усилился перед Лигой чемпионов и на остаток чемпионата. Правда, БАТЭ и без Николича в этом году выглядел хорошо. И, как мне кажется, даже если бы он не оказался в клубе, борисовчане все равно имели бы большие шансы на чемпионство. Не вижу во всей этой ситуации какой–то спецоперации. И если уж применять это слово, то по отношению к межсезонному переходу Игоря Стасевича. Вот тогда БАТЭ действительно и «Динамо» очень сильно ослабил, и сам усилился.

Ничего личного, только бизнес — в нынешнем футболе только так. И не Николич первый, не он и последний. Что значит носить футболки и БАТЭ, и «Динамо», знают, например, Игорь Чумаченко, Николай Рындюк, Александр Гутор... И хотя следования по маршрутам Минск — Борисов и Борисов — Минск нередко сопровождаются шумом, свиных голов болельщики еще ни в кого не швыряли.

Советская Белоруссия № 130 (24760). Суббота, 11 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter