«Кукеси» не пустил жодинское «Торпедо–БелАЗ» во второй квалификационный раунд Лиги Европы

Нам — «Кукеси»!

Албанский «Кукеси» не пустил жодинское «Торпедо–БелАЗ» во второй квалификационный раунд Лиги Европы
Самое удивительное, что так и есть на самом деле. Албанский клуб сильнее белорусского. А «мы ни в коем случае не были слабее» — не более чем попытка Вячеслава Глеба приделать хорошую мину к плохой игре.

Албанский клуб «Кукеси» дважды забил дома, ни разу не позволил забить себе, и в итоге именно он, а не жодинское «Торпедо–БелАЗ» прошествовал во второй квалификационный раунд Лиги Европы. Обидно — нет слов. Досадно? А вот это вряд ли. Обидно, но не досадно, а лучше бы поучительно.

В истории взаимоотношений на футбольном поле белорусских и албанских команд можно отыскать примеры на любой лад. Как проигрывала и выигрывала сборная. Как могилевский «Днепр» громил «Лячи». Как БАТЭ едва–едва прошел «Скендербеу». Можно вспомнить даже, как бобруйский «Фандок» выигрывал дома 4:1, уезжал в Тирану в туристическом настроении и получал там 0:3. Примеров много, но никогда прежде наши игроки не выглядели столь никчемно на фоне албанцев, как выглядели игроки жодинского клуба весь первый матч и 4/5 второго.

И чего теперь они ждут? Аплодисментов, благодарностей, сочувствия? Помнится, после визита в Албанию из самого «Торпедо» пошли разговоры, будто футболисты должны на поле доказать, какие они мужики. И как прикажете теперь их называть? Тем более если вспомнить знаменитую характеристику своих игроков тренером мадридского «Атлетико» Диего Симеоне, ту самую — о парнях с железными яйцами.

Обидно, что жодинцы показали публике пресный омлет. И нули на табло — это тоже своего рода иллюстрация того, что игра была без соли, без перца и без огня.

«Как–то все грустновато», — резюмировал после матча в Жодино председатель АБФФ Сергей Румас. Еще грустнее от того, что наши футболисты проигрывают не только в одном еврокубковом матче, а вообще. Играют, образно говоря, так, что и глаза отказываются смотреть. Вот и последний тур чемпионата страны установил антирекорд посещаемости. И что делать? У Карабаса–Барабаса из сказки о золотом ключике для воспитания захандривших кукол были розги...

Что дальше?

Следующая неделя вновь проэкзаменует наш футбол. Противостоять нам будут далеко не гранды европейского футбола. БАТЭ в соперники достался ирландский «Дандолк» (первый матч в Борисове будет сыгран 15 июля, ответный -- 22 июля). Минское «Динамо» сыграет с болгарским «Черно Море» (поединок в Болгарии состоится 16 июля, в Минске -- 23 июля), «Шахтер» вступит в борьбу с австрийским «Вольфсбергером» (игра в Солигорске -- 16 июля, а в Австрии -- 23 июля). Думается, до этого момента мало кто из вас слышал про эти клубы. На слуху ведь все больше венские «Рапид» и «Аустрия», да софийские ЦСКА и «Левски». Конечно, с выходом в следующий раунд проблем возникнуть не должно. Но не забывайте, что наши команды могут на ровном месте создать себе проблемы. И тогда на поле появляется кукеси.

К сведению

Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил решение УЕФА о присуждении технического поражения сборной Албании в отборочном матче Евро–2016 против Сербии. УЕФА присудил албанцам техническое поражение — 0:3, при этом отнял у сборной Сербии три очка, а также обязал команду провести два домашних матча без зрителей. Обе федерации подали апелляцию на эти решения.

CAS присудил техническое поражение сербам, отдав албанцам три очка, и оставил в силе решение о дополнительном лишении трех очков сборной Сербии. Таким образом, у сборной Албании стало 10 очков и она делит второе место в группе «I» с датчанами. На счету Сербии, как и раньше, одно очко.

В конце первого тайма встречи, которая прошла 14 октября в Белграде, над полем появился беспилотник, к которому был привязан баннер с изображением карты великой Албании и фотографиями албанских политических деятелей. Защитник сербской сборной Стефан Митрович сорвал баннер. В результате на поле вспыхнула потасовка, в которой участвовали как представители сборных, так и несколько болельщиков, сумевших прорваться через охрану. Игра была сначала прервана, а затем английский арбитр Мартин Аткинсон принял решение не возобновлять матч. Счет на тот момент не был открыт.

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 130 (24760). Суббота, 11 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter