Минское «Динамо» выиграло в 12-м туре в гостях у «Белшины» — 2:0

Очередной футбольный тур вновь был разбит на два игровых дня
Очередной футбольный тур, двенадцатый по счету, вновь был разбит на два игровых дня. Сегодня три матча – «Белшина» - «Динамо» (Минск), «Шахтер» - «Нафтан» и «Торпедо-БелАЗ» - «Витебск». Завтра четыре игры – «Минск» - «Гранит», «Неман» - «Слуцк», «Гомель» - «Славия» и БАТЭ – «Динамо» (Брест).



Центральным поединком тура, безусловно, считался матч в Бобруйске. Встречались два лидера – «Белшина» и минское «Динамо». «Бело-синие» после 11 сыгранных матчей занимают второе место. «Белшина» довольно неожиданно взобралась на третью строку в турнирной таблице. И обыграй она гастролеров из Минска, потеснила бы динамовцев, поднявшись выше на одну ступень. Но «Динамо» доказало свой высокий класс, обыграв «Белшину» - 2:0. На 12-й минуте счет открыл Фатос Бечирай – реализовал пенальти. Причем действовал по правилам дворового футбола – «сам пенальти заработал, сам и  пробил». Окончательный счет в матче установил Артем Быков. И сделал это сильным и точным ударом. Быков бьет очень редко, за что зачастую получает немалую долю критики, как от тренеров, так и от болельщиков. Но если уж попадает, то голы получаются на загляденье. После матча полузащитник признался, что «Динамо» и после второго гола продолжило гнуть свою линию: 

«Мы показали свою игру. Для нас это был рядовой матч, в котором должны брать три очка». 

Главный тренер минского «Динамо» после матча заявил, что доволен своей командой: «Мы серьезно готовились к этому матчу. Выиграли 2:0. Конечно, все довольны. Каждую игру можем выигрывать с еще большим результатом. Сейчас будет 7-8 дней для подготовки к следующему матчу. Думаем о следующей игре».

Конечно, динамовцы выиграли закономерно. Но в концовке первого тайма в штрафной минчан упал полузащитник «Белшины» Ярослав Богунов. Эпизод довольно спорный. Контакт с защитником был. А вот был ли фол? Все апелляции к судье были тщетны. После встречи главный тренер «Белшины» Александр Седнев скажет, что падение Богунова – это стопроцентный пенальти:

«В этом эпизоде все очевидно. Мне все понятно. Я видел его в динамике матча. В повторе пока не смотрел. Однако беру на себя смелость сказать, что это эпизод со стопроцентным пенальти». 

Минское «Динамо» вновь побеждает. В активе – 24 очка. Отрыв от БАТЭ пока 5 очков. Но борисовчане завтра играют свой матч.     

В Солигорске свой первый матч в качестве главного тренера «Шахтера», правда с приставкой «и.о.», проводил Сергей Никифоренко. В гости пожаловал «Нафтан». Команды, к слову, являются соседями в турнирной таблице, занимая 5 и 6 места соответственно. И первый матч для Никифоренко оказался более чем удачным. Видно было, что молодой специалист сильно волновался. Практически весь матч провел на ногах. Да и команда заставила понервничать. Многочисленные атаки никак не могли завершиться чем-то логическим. То мяч пролетал выше ворот, то вратарь играл удачно. На 74-й минуте «Шахтер» получил дополнительный шанс – с поля был удален защитник «Нафтана» Никита Наумов, не давший нападающему «горняков» Николаю Янушу убежать на рандеву с вратарем гостей Егором Хаткевичем. Более 15 минут хозяева играли в большинстве. И за несколько секунд до финального свистка им все-таки удалось забить. Подачу с углового замкнул Павел Рыбак. После матча болельщики готовы были вынести своих футболистов с поля на руках. «Шахтер» одержал важную победу – 1:0. Она должна вновь разжечь в глазах футболистов огонь, которого так не хватало экс-тренеру Сергею Боровскому. А молодому специалисту Сергею Никифоренко придать уверенность. «Шахтер» с 21 очками занимает третье место в турнирной таблице.      
  
«Торпедо-БелАЗ» крупно выиграл у «Витебска» - 3:1. Причем победу жодинцы обеспечили себе еще в первом тайме. На 33-й минуте счет открыл Дмитрий Платонов. Буквально через две минуты Вячеслав Глеб увеличил отрыв – 2:0. Николай Кашевский на 42-й минуте сократил отставание, реализовав пенальти. Но на большое «Витебск» оказался не способен. А вот «Торпедо-БелАЗ» отметилось еще одним точным выстрелом – на 68-й минуте издали забил Артем Васьков. Жодинцы одерживают четвертую победу в чемпионате. Команда набрала 14 очков. Очень важную победу добыла команда Игоря Криушенко. Все-таки в скором времени «Торпедо-БелАЗ» будет играть в квалификации Лиги Европы. И к этому поединку надо подойти в хорошем настроении. 

Футбол. Чемпионат Беларуси. 12-й тур. «Белшина» - «Динамо» (Минск) – 0:2 (Бечирай, 12, с пенальти, Быков, 54), «Шахтер» - «Нафтан» - 1:0 (Рыбак, 90), «Торпедо-БелАЗ» - «Витебск» - 3:1 (Платонов, 3, Глеб, 35, Васьков, 68; Кашевский, 42, с пенальти).

tkatchev@sb.by
Фото tuse.nrg.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter