В четверг вечером Фабио Капелло попрощался с футболистами сборной России

Игра по формуле «10+1»

В четверг вечером Фабио Капелло попрощался с футболистами сборной России. Мероприятие прошло в одном из московских ресторанов, и в ходе его игроки подарили бывшему тренеру картину известного художника. Хорошо, что не галстук...

Под такой информационный аккомпанемент вчера начался новый чемпионат России по футболу.


Футбольный сезон в России открыли «Зенит» и «Локомотив». В серии пенальти Суперкубок выиграли питерцы.

Скромная десятка

Прошли те времена, когда из футболистов, выступающих в российском первенстве, можно было собрать два состава сборной Беларуси. Нынче и суп жидкий, и жемчуг мелкий. В составах российских клубов можно отыскать только десяток наших игроков, при этом обязательно стоит сказать, что большинство из них представлено в командах, не хватающих звезд с неба. Сергей Корниленко и Станислав Драгун вместе с самарскими «Крыльями Советов» вернулись из первого дивизиона. Иван Маевский, хоть и перебрался в Россию из Польши, но заключил контракт с «Анжи», который проделал ровно тот же путь, что и самарцы. «Ростов» Тимофея Калачева, равно как и «Урал» Юрия Жевнова и Александра Мартыновича по итогам прошлого сезона спаслись только в переходных матчах. «Амкар», «Мордовия» и «Уфа» соответственно Сергея Балановича, Игоря Шитова и Дмитрия Верховцова представляют собой не более чем провинциальные клубы, которые никогда не ставили перед собой больших задач. И только в Казани, где играет Сергей Кисляк, еще помнят победы «Рубина» в чемпионате и тщат себя надеждой на успешное выступление в Лиге Европы.


«Урал» Виктора Гончаренко к старту готов.

Уральские сказы

«Готовность команды к чемпионату высокая, несмотря на то что мы мало поработали. Были переходные матчи, и ребятам нужно было отдохнуть. Часть нашего подготовительного времени в Екатеринбурге и в Австрии прошла плодотворно. Команду пришлось немного скорректировать под мое видение футбола. Мне понравилось, как ребята на это отреагировали, и то отношение, с каким они приступили к выполнению поставленной задачи. С оптимизмом смотрим на старт чемпионата. Мне бы хотелось, чтобы команда втянулась в работу быстрее. Основные моменты мы уже хорошо «схватили». Занимаемся тем, что совершенствуем форму. Может, включимся с первого тура, может быть, чуть позже».

Цитата принадлежит Виктору Гончаренко. Новый главный тренер «Урала» смотрит в будущее с оптимизмом, но все равно стелит соломку. А что, если? В первом туре его команде предстоит матч в гостях с «Кубанью», что, памятуя события прошлого года, обещает целый сонм разнообразных интриг. Но суть даже не в этом. Главное — не первый матч, а ход по турнирной дистанции и микроклимат в коллективе. И если в умении Гончаренко готовить команду нет никаких сомнений, то пока трудно предположить, как ему удастся преодолеть множество рифов уральского клуба. Первый звонок прозвенел, когда только со второй попытки Михалычу удалось убедить клубное руководство в необходимости заключения контракта со своим верным помощником Вадимом Скрипченко. Теперь все с интересом следят за тем, как будут развиваться взаимоотношения тренера и президента «Урала» Григория Иванов. Последний славен не только своим экспрессивным характером, но и нахождением на скамейке запасных в ходе игр и даже тем, что именно он зачастую определял состав команды на матчи.

Звезды сошли

«Кубань», кстати, интересна сегодня не только памятным расставанием с Гончаренко и не столько изгнанием в конце прошлого сезона еще одного белоруса — Леонида Кучука, но и тем, что за пару летних месяцев успела приютить у себя Андрея Аршавина и Романа Павлюченко. Бывшие звезды сборной России расстались со своими прежними клубами (Аршавин не ужился с Виллашем–Боашем в «Зените», а Павлюченко отказался продлевать контракт с «Локомотивом», возмущенный серьезным сокращением жалованья) и теперь не прочь перезагрузиться на кубанской земле. Компанию им, кстати, может составить Александр Кержаков — его тоже вроде как выставили из Питера, но нового места работы он пока не нашел.

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 135 (24765). Суббота, 18 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter