Леонид Кучук уволен из "Кубани", а Карло Анчелотти - из "Реала"

До свидания, Леонид. Аривидерчи, Карло

Понедельник — день тяжелый, а когда он оказывается начинен громкими новостями так же обильно, как кекс изюмом, то вообще попробуй все это перевари. Одни только сообщения об отставках Леонида Кучука из «Кубани» и Карло Анчелотти из «Реала» чего стоят.

«Реал», конечно, королевских кровей — основан 113 лет назад, 10 раз выигрывал главный еврокубок, самый богатый клуб мира. «Кубань», что называется, из народа — не так стара, не так титулованна, не так зажиточна. Но что объединяет патронов обоих клубов, так это вечное стремление стрелять по своим тренерам на поражение. Не Кучук с Анчелотти первые, не они и последние.

14-2015-05-12T114020Z_74432420_MT1ACI13736597_RTRMADP_3_FOOTBALL (ასლი).jpg

Карло Анчелотти.

По интернету, знаете, сейчас гуляет карикатура, на которой головы бывших тренеров «Реала» насажены на пики, к очередной подносится голова Карло Анчелотти, а со стороны за всем этим грустно наблюдает Рафаэль Бенитес (по информации западных СМИ, наиболее вероятный сменщик Анчелотти). Вообще–то рисунок смотрится грубо, но суть того, что происходит в клубе из Мадрида, отражает верно. Это, например, в лондонском «Арсенале» Арсен Венгер правит так долго, что за это время кто–то родился, получил образование и устроился на должность. Это в «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон мог работать и более 27 лет, если бы сам этого захотел. В «Реале» же — точат пики и то и дело достают из кармана замасленный аргумент, что, мол, пришло время для нового импульса, который позволит команде прогрессировать...

По этому же пути, пусть и в другой футбольной реальности, идет и «Кубань». Все ее тренеры в новейшей истории сидели в кресле с подпиленными ножками, и какие бы результаты ни показывала команда под руководством того или иного специалиста, его недолго думая скидывали. У Виктора Гончаренко получалось, у Леонида Кучука в его второй приход не очень — какое все это имеет значение, когда руки так и тянутся махнуть шашкой?


Леонид Кучук.

Где окажется Гончаренко?


«Тосно», «Ростов», «Амкар», «Терек», «Мордовия»... По тем клубам, куда молва трудоустраивала Виктора Гончаренко после его осеннего увольнения из «Кубани», вполне можно изучать географию России. И вот — новый поворот. Как сообщил портал «Чемпионат», белорусский специалист в скором времени займет пост главного тренера московского «Спартака». Говорится, что в начале июня на заседании совета директоров клуба будут официально приняты решения о прекращении сотрудничества с Муратом Якином и назначении Гончаренко. Спешить принимать эту новость за чистую монету, впрочем, не будем. По информации ТАСС, никакой договоренности с белорусским тренером нет и в настоящий момент основным кандидатом на должность наставника «красно–белых» является Дмитрий Аленичев. «Спорт–Экспресс» же пишет, что назначенцем станет кто–то из пары Аленичев — Бердыев. Виктор Гончаренко от комментариев по ситуации пока отказывается.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 98 (24728). Среда, 27 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter