Минское «Динамо» обыграло «Ред Булл» в серии пенальти и вышло в групповой турнир Лиги Европы

«Динамо» — это сплошной адреналин

После матча, поздравляя главного тренера «Динамо» Вука Рашовича с победой, я сказал, что это не матч, а самый настоящий триллер. Серб мило улыбнулся и выпалил: «У меня вся жизнь триллер». Этот матч минского «Динамо» можно смело разделить на два этапа, на две жизни. Первая, казалось, унылая и бесперспективная. Вторая же с хеппи–эндом.


Был бы я руководителем «Динамо», то наказал бы всех рублем. Был бы отцом таких футболистов — всыпал бы ремня. Это издевательство над болельщиками. Но если серьезно, то победителей не судят. Хотя сама игра была проиграна вчистую. Кто видел, тот поймет. За 120 минут всего один удар в створ ворот. И то скорее это был полумомент. Ненад Адамович во втором добавленном тайме пытался замкнуть прострел, но вышло не ахти. И удар не совсем получился, и вратарь оказался на месте. Да и защитник взял в оборот нашего форварда. Динамовцы вроде и пытались что–то соорудить, но австрийцы четко указали, кто в доме хозяин. Минчанам пришлось играть на отбой. «Ред Булл» показал скоростной, агрессивный и атакующий футбол. Преуспел пропускавший первый матч Хонатан Сориано. Он забил очень важный для своей команды гол. Австрийцы могли отличиться еще три, а то и четыре раза. Но обошлось. Огорчили Гутора в итоге только дважды. Еще два взятия ворот отменил судья, зафиксировав офсайды. Уже после игры веселый Никита Корзун, которого ой как не хватало в этом матче, на ролях победителя сказал абсолютно логичную фразу: «Они–то забили четыре, полностью нас переиграли, но в групповой турнир вышли именно мы».

Не поспоришь. «Динамо» дотерпело до пенальти. И начало бить не очень здорово — Владимир Корытько попал в штангу. Первая мысль — все пропало. Фанатская трибуна хозяев, расположенная за воротами, в которые пробивались пенальти, зашлась в экстазе. В этот момент полузащитник взялся руками за голову. Спокоен был лишь Александр Гутор. Пришло его время. Наш вратарь быстро успокоил болельщиков австрийского клуба. Саша взял три удара. И принес победу команде. После игры он не согласился с такой формулировкой, сказав, что победила вся команда. Но будем откровенны — в групповой турнир втащил «Динамо» именно Гутор. Своей уверенной игрой, своим фартом что ли. Очень трогательно поздравил своего подопечного тренер вратарей Василий Хомутовский. Он обнял кипера и сказал буквально следующее: «Сашка, ты лучший, ты просто молодец».

Австрийцы недоумевали. Журналисты разводили руки в стороны и лишь констатировали: «Пенальти — это лотерея. Шансы тут 50 на 50».

А мы и не спорим. Но везет сильнейшим. Это второй постулат. И на сегодняшний момент именно минское «Динамо» оказалось победителем. После игры кто–то пошутил, что надо что–то выпить... для сердца. Эмоции просто зашкаливали. Очень непросто пришлось, безусловно, Вуку Рашовичу. Никита Корзун в микст–зоне по этому поводу отшутится: «После этой игры смогу сказать со стопроцентной уверенностью: тренером быть не хочу. Я не готов к таким переживаниям».



Признаться, такого радостного Рашовича видеть ранее не приходилось. Он добился лучшего результата в своей карьере — вывел команду в групповой турнир Лиги Европы. Кто попадет в соперники — абсолютно не важно. В группу вышли, главную на данный момент задачу выполнили. Рашович на послематчевой пресс–конференции признался, что не против сыграть с дортмундской «Боруссией». Ненад Адамович не видит проблем, если попадет «Ливерпуль». Так и хочется по–гусарски крикнуть: эх, играть, так играть!

Сказано

Глеб Рассадкин, нападающий «Динамо»: «За день до матча была температура. Хотя и в матче играл нездоровым. Самочувствие не очень, но я старался помочь команде. Сейчас не осталось никаких эмоций. Очень рад. Сашка Гутор нас сильно выручил. Что происходило в раздевалке? Все кричали «Ди–на–мо!» Поздравляли друг друга с выходом в группу. Верил ли я в успех? Сто процентов было какое–то предчувствие, что все закончится хорошо. Когда они забили гол из «вне игры», я подумал тогда, что фортуна на нашей стороне и мы должны победить».

Роман Бегунов, защитник «Динамо»: «Может, этот матч и не самый лучший. И не только для меня, но и для всей команды. Мы играли с соперником, который на своем поле играет очень здорово. Кто–то скажет — нам повезло. Но все закончилось именно так, как и закончилось. В первом голе не считаю, что есть моя вина. Я стоял на ближней штанге, а японец забил с дальней. А вот во втором взятии ворот я упустил Сориано. Испанец исполнил момент на сто процентов. Вина есть. Бил ли я раньше пенальти? Только в детстве. Вук Рашович озвучил, что я должен бить. Я неплохо вроде исполнил».

Ненад Адамович, полузащитник «Динамо»: «Ох, непростая игра. Знали, что будет нелегко. Но было еще сложнее. А ведь старались не пропустить в первые 15 минут. Но пропустили и в первом, и во втором тайме. Пришлось играть два экстра–тайма. Все боролись до конца, но большое спасибо мы все должны адресовать нашему голкиперу — Сане Гутору».

Александр Гутор, вратарь «Динамо»: «Пенальти — это лотерея, это фарт. Любая команда может выиграть у любой. Мы все верили в свои силы. До матча, кстати, изучали соперника, смотрели, кто как бьет пенальти. Сидели с Васей Хомутовским и Сергеем Игнатовичем все анализировали. Первые два удара эта информация не помогла. Но три удара потянул. Что сказал Игнатович перед серией пенальти? Он подошел и сказал, что вся надежда теперь только на меня. Он меня сильно поддержал. Что еще сказать? Очень здорово, когда две белорусские команды выступают в групповых турнирах!»

Вук Рашович, главный тренер «Динамо»: «Спасибо ребятам за борьбу, за веру в то, что сможем пробиться в групповой раунд. В ответной игре «Зальцбург» показал всю свою силу. Но этого оказалось недостаточно, чтобы пройти дальше. У нас было желание. Наш путь в Лиге Европы не был простым. И «Черно море», и «Цюрих», и «Зальцбург» — качественные команды. Очень хорошо, что у наших молодых ребят будет возможность провести шесть матчей с сильными клубами, чтобы они почувствовали, как играется на высоком уровне. Верил ли я до конца в победу? Мы верили, готовились очень серьезно ко второй игре. Когда били пенальти, я ожидал, что Саша уверенно сыграет в воротах. Он очень серьезно каждый день работает на тренировках с Василием Хомутовским, много анализирует. Когда многое отдаешь от себя, тогда и бог помогает».

Компетентно

Еще в среду в аэропорту генеральный директор минского «Динамо» Алим Селимов отказался от каких–либо комментариев. Предложил пообщаться после матча. А тем более повод самый что ни на есть радостный. А начал Алим с впечатлений: «Ощущения непередаваемые. Дай бог каждому испытать то, что испытал я во время сегодняшнего матча. Приятно добиваться результата, когда долго к нему идешь. Столько труда, столько сил потрачено ради этого матча. Тем более победа добыта такой непростой ценой».

— Вы профессиональный спортсмен. Выигрывали медали. Ощущения сравнимы?

— Переживать за других в разы труднее. Тем более в таком матче. А когда начались пенальти — не находил себе места. Сердцебиение сильно участилось. Без шуток, ощущал сильный пульс в висках. Я молился за ребят. А тут еще Володя Корытько попал в штангу. Но я верил до конца. Ребята не подвели.

— Было ведь непросто?

— Да что тут говорить! Все знают — «Ред Булл» очень классная команда. Сложная игра. И наши парни еще до матча понимали, что будет крайне непросто. Да — они у себя дома нас переиграли. Но мы прошли дальше! Это — главное!

— Юрий Чиж как–то поздравил команду?

— Он следит за каждой игрой. Думаю, что сильно переживал. Мы все рады выходу в групповой турнир Лиги Европы.

Минск — Зальцбург

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter