БАТЭ с победы стартовал в Лиге чемпионов

Вопреки ожиданиям многих поклонников хозяев, гости из Ирландии не собирались осторожничать
Чемпион Беларуси по футболу – борисовский БАТЭ – успешно стартовал в очередном розыгрыше Лиги чемпионов. В первом матче второго квалификационного раунда на своем поле борисовчане принимали ирландский «Дандолк» и сумели победить – 2:1.

Вопреки ожиданиям многих поклонников хозяев, гости из Ирландии не собирались осторожничать и начали матч с активного прессинга. Который едва не принес им успех уже в дебюте матча. Отличную возможность для открытия счета на табло имел оказавшийся на добивании перед пустыми воротами Дэвид Макмиллан, однако ирландец белорусов «простил». А уже на 11-й минуте после передачи Виталия Родионова на ударную позицию выскочил Александр Карницкий. И, в отличие от Макмиллана, не промахнулся – 1:0.

Этот счет, впрочем, на табло держался недолго. Ничуть не обескураженные пропущенным голом гости продолжали активно нагружать оборону БАТЭ во главе с не раз спасавшим команду Сергеем Черником  и, в конце концов, добились успеха. Все тот же Дэвид Макмиллан вколотил отскочивший после очередного сейва голкипера белорусской команды мяч в ворота.

Случившийся через 6 минут гол Евгения Яблонского из рисунка игры не вытекал. Его, по сути, вовсе могло и не быть. После удара белоруса мяч срикошетил от кого-то из ирландских защитников и «поймал» на противоходе голкипера «Дандолка» Гарри Роджерса.
Как оказалось, именно в этот момент на табло «Борисов-Арены» был установлен окончательный счет в матче. Ни в концовке первого, ни во втором тайме командам не удалось создать по-настоящему голевых моментов. Не сумел изменить ситуацию и автор самого скандального трансфера последних месяцев – Неманья Николич. Переметнувшийся в БАТЭ из минского «Динамо» черногорец дебютировал в Лиге чемпионов, однако отличился, по сути, лишь ударом в спину одному из защитников «Дандолка».

Подводя итога встречи, главный тренер БАТЭ Александр Ермакович отметил, что, несмотря на победу, результат игры заставляет с опаской лететь на ответный матч.

- Счет скользкий. Но он соответствует нашей игре, и поэтому мы не очень хорошо будем чувствовать себя перед ответный матчем. «Дандолк» – серьезный оппонент, хотя изначально многие воспринимали эту команду в качестве проходимого варианта. Надеемся, что на выезде удастся показать более содержательную игру.