БАТЭ разгромил «Витебск», минское «Динамо» переиграло «Слуцк»

Сегодня тремя матчами завершился 10-й тур чемпионата Беларуси по футболу
Сегодня тремя матчами завершился 10-й тур чемпионата Беларуси по футболу.

В Солигорске «Шахтер» встречался с «Гранитом». И матч закончился вничью – 1:1. Вновь удивила команда из Микашевичей. Перед матчем буквально никто не сомневался в победе «горняков», все-таки по подбору состава солигорский клуб на голову выше своих оппонентов. Однако «Гранит» каждый раз действует против всякой логики и правил. На 70-й минуте Андрей Шеряков вывел микашевичский клуб вперед. Удачно замкнул передачу с фланга. Но «Шахтеру» удалось быстро отыграться. Отличным ударом из-за пределов штрафной отметился Артем Старгородский, сравняв счет. Обе команды пытались вырвать победу, но все усилия оказались тщетны. «Гранит» в последних трех матчах набрал всего одно очко. «Шахтер» набрал такое же количество баллов, но только в двух играх.

Борисовский БАТЭ на своем поле практически уничтожил «Витебск» - 4:0. По два гола чемпион забил в каждом из таймов. Повести в счете удалось уже на 28-й минуте. Прострел замкнул Дмитрий Бага. На 43-й минуте расторопней всех в штрафной оказался Неманья Милунович. После передачи Максима Жавнерчика он головой второй раз огорчил вратаря «Витебска». Игра практически была сделана. Оставалось дело за малым – довести матч до финального свистка. Но борисовчане не стали останавливаться на достигнутом. Сначала Максим Володько на 70-й минуте забил третий гол. А уже на 73-й минуте разгром завершил Дмитрий Бага. Итоговый счет – 4:0. БАТЭ, набрав 26 очков, по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице. А отрыв от ближайших преследователей – «Белшины» и минского «Динамо» - составляет восемь очков. К слову, борисовчане за 10 игр не пропустили ни одного мяча, забив 13 голов.

В Минске на стадионе «Трактор» «Динамо» принимало «Слуцк». Это особенный день для столичного клуба. Именно сегодня динамовцы отмечают свой День рождения – 88 лет. Свой первый матч «Динамо» провело 18 июня 1927 года в Смоленске. И победило своих одноклубников со счетом 2:1. Вот и сегодня игроки и болельщики жаждали повторить победный результат. И минчанам это удалось. Первый тайм получился довольно невыразительным. Забить не удалось ни «Динамо», ни «Слуцку». А во втором отрезке команда Вука Рашовича значительно прибавила, забив дважды. На 61-й минуте на добивании раньше всех оказался Ненад Адамович, вколотивший мяч в «девятку». А на 90-й минуте отличился уже Фатос Бечирай. Итоговый счет – 2:0. После финального свистка болельщики устроили овацию своим футболистам, закидав их к тому же бумажными конфетти и лентами. А руководство «Динамо» подарило всем поклонникам своей команды праздничный салют. Причем некоторые залпы были «бело-синие».

Кстати, ворота «Слуцка» защищал Артур Лесько. Абсолютно не чужой человек на динамовском празднике. Он провел в системе клуба в общей сложности около восьми лет. Пожалуй, из присутствующих на футбольном поле игроков потягаться с ним в этом показателе сумеет только Олег Веретило. После матча Артур Лесько признался, что «Динамо» для него является частью жизни:

- «Динамо» очень много для меня значит. Это не просто часть моей жизни. Это гораздо больше. Всегда болею и переживаю за «бело-синих». Хочу, чтобы клуб развивался и становился с каждым днем только сильнее. С «Динамо» связаны только самые лучшие воспоминания. Моя карьера началась в минском клубе.

С Артуром в 2004-м году «Динамо» завоевало свой последний чемпионский титул. Правда, вратарь считает, что он не станет последним:

- Все еще впереди. «Динамо» станет чемпионом. И не один раз. Поздравляю всех болельщиков с праздником. Все-таки очень солидный возраст.

ТАБЛО
Футбол. Чемпионат Беларуси. 10-й тур. «Шахтер» - «Гранит» - 1:1 (Старгородский, 72; Шеряков, 70), БАТЭ – «Витебск» - 4:0 (Бага, 28, 73, Милунович, 43, М. Володько, 70), «Динамо» (Минск) – «Слуцк» - 2:0 (Адамович, 61, Бечирай, 90).