БАТЭ победил «Шахтер» в главном матче очередного тура

Виталий Родионов оформил голевой дубль за две минуты
В принципе, во всех понедельничных матчах 17-го тура чемпионата страны по футболу можно было рассмотреть свой интерес. Однако вне конкуренции было сражение в Солигорске, в котором к барьеру стали «Шахтер» и БАТЭ.

Оба клуба в недалеком прошлом потерпели неудачи в еврокубковых турнирах и хотели реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Но удалось это только БАТЭ. Клуб из Борисова сразу взял с места в карьер и повел со счетом 2:0. Достойный ответ критикам, вылившим на него немало грязи после «Дандолка», дал капитан «желто-синих» Виталий Родионов, который оформил голевой дубль всего-то в течение пары минут.

Для «Шахтера» такое начало игры оказалось ударом ниже пояса, от которого он по большому счету так и не оправился. Хотя и чемпион, как справедливо заметил главный тренер нашей сборной Александр Хацкевич, во втором тайме выключился: «БАТЭ стал играть фрагментарно. В первом тайме они вообще ничего не дали создать сопернику, но это не значит, что во втором нужно отдавать инициативу. Клуб, который готовится к матчам еврокубков, даже при счете 2:0 должен играть более агрессивно».

Так или иначе три зачетных очка в копилку БАТЭ упали – и теперь он опережает своих ближайших преследователей, коими являются тот же «Шахтер» и «Крумкачы», на целых 13 баллов. Кажется, золотые медали никуда не денутся от БАТЭ, даже если остаток первенства он проведет полудублирующим составом.

Тем временем минское «Динамо», после вылета из Лиги Европы искавшее утешение в Городее, увезло из городского поселка только очко (0:0). Жодинское «Торпедо-БелАЗ» на своем поле переиграло «Слуцк» – 2:0 (Афанасьев, 10, Демидович, 88). А бобруйская «Белшина» продолжила крутое пике, на сей раз уступив «Витебску» – 0:1 (Карамушка, 7).