В Исландии эвакуировали сотни туристов из-за возможного извержения вулкана Бардарбунга

В Исландии эвакуировали туристов из-за опасности извержения вулкана

Власти Исландии начали эвакуацию людей с территории поблизости вулкана Бардарбунга, который находится примерно в 300 км от Рейкъявика, сообщает BBC.

Огненная гора проснулась 16 августа и с каждым днем ее активность растет. 18 августа метеобюро Исландии повысило уровень опасности до «оранжевого» (4 балла из 5). Это означает, что вулкан "проявляет все возрастающую активность, увеличивая вероятность извержения".


Сейсмологи предполагают, что извержение начнется в ближайшее время. С полуночи вторника удалось зафиксировать более 300 подземных толчков различной силы.

Рядом с Бардарбунгой никто не живет постоянно. Вулкан окружает национальный парк, в котором всегда много туристов. Власти уже эвакуировали из опасной зоны более 300 человек. 

Извержение Бардарбунги опасно для самолетов – магма прорвется на поверхность вместе с облаками вулканического пепла, который может помешать авиаперелетам над Атлантикой. Кроме того, кратер Бардарбунги покрыт ледником, и когда горячая магма растопит его, вполне вероятно начало наводнения.

Напомним, в 2010 году извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль привело к самому масштабному закрытию европейского воздушного пространства со времен Второй мировой войны. Совокупные потери авиаиндустрии составили тогда от 1,5 до 2,5 миллиардов евро.


Фото REUTERS/ Sigtryggur Johannsson

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter