В Мариуполе в результате обстрела погибли 30 человек

В Мариуполе в результате обстрела погибли 30 человек

В Украине 25 января объявлен день траура по погибшим во время обстрела в Мариуполе
В Мариуполе в результате обстрела восточных окраин города погибли 30 человек, сообщает официальный сайт МВД Украины.


Еще 102 человека получили ранения, среди пострадавших - 12-летняя девочка. Ранены также два солдата украинской армии. Все жертвы военных действий доставлены в больницы. По предварительным данным, обстрел велся из реактивных установок "Град".

«В связи с обострением оперативной обстановки премьер - министр Украины созвал оперативный штаб с участием Секретаря СНБО, министра внутренних дел, ключевых министров правительства» - добавляет МВД страны.

Кроме того, Киев попросил созвать заседание Совета безопасности ООН, сообщают информагентства со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Я созвал встречу послов "большой семерки" и послов стран - членов Совета безопасности ООН. Мы обращаемся к нашим западным партнерам и членам Совбеза ООН незамедлительно созвать заседание СБ ООН", - сказал Арсений Яценюк

На странице полка особого назначения "Азов" в соцсети "ВКонтакте" написано: "9.34. Обстрелян Мариуполь. Обстрел велся из РСЗО "Град" (возможно, "Ураган"). В зону поражения попали жилые кварталы, частный сектор и рынок в Орджоникидзевском районе города ".


В Минобороны самопровозглашенной ДНР опровергли заявления украинских властей об обстрелах ополченцами жилых кварталов Мариуполя. Они заявили, что лишь держат оборону у Новоазовска, находящегося в 40 км от Мариуполя, и никаких обстрелов там не производят.

Как сообщают информагентства, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ призвала стороны конфликта к выполнению минских договоренностей и прекращению огня на Донбассе, а также оказанию помощи гражданскому населению.

В Украине 25 января объявлен день траура по погибшим во время обстрела в Мариуполе гражданам, сообщают информагентства.

Соответствующий указ подписал президент Украины. Согласно документу, в 12:00 в воскресенье память погибших будет почтена минутой молчания.

Также на зданиях органов власти, местного самоуправления, госпредприятий, учреждений и организаций будет приспущен государственный флаг. Кроме того, в этот день будут отменены все развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования. Будут внесены изменения и в программы теле- и радиопередач.


Фото полка особого назначения "Азов"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter