Механик "Беларуськалия" требовал у подчиненного $1500 за опоздание

Солигорский районный отдел СК завершил предварительное следствие по уголовному делу
Солигорский районный отдел Следственного комитета завершил предварительное следствие по уголовному делу 42-летнего механика-коррупционера ОАО "Беларуськалий", сообщает СК.



Обвиняемый пытался заработать $1500, используя служебные полномочия. Мужчина вымогал у своего подчиненного деньги за то, чтобы опоздавший на службу работник мог избежать наказания. Механика задержали в Солигорске, где он получал часть "вознаграждения" - $1200 – в своей машине.

Действия обвиняемого квалифицированы как получение взятки, подстрекательство к даче взятки, покушение на мошенничество и служебный подлог. Механика заключили под стражу, наложили арест на его имущество стоимостью порядка Br500 миллионов, в том числе два автомобиля. Материалы уголовного дела переданы в суд.

Руководству ОАО "Беларуськалий" направили представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В документе рекомендовано довести до сведения работников требования антикоррупционного законодательства. Также указано тщательней подходить к подбору и расстановке руководителей. 

Подготовила Юлия РАК
Фото izh.kp.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter