Вадим Гигин: задачей должно быть формирование партий, которые бы отражали настроения и простых рабочих, и бизнесменов

9 апреля Александр Лукашенко провел совещание по вопросам деятельности в стране политических партий. Он напомнил, что на шестом Всебелорусском народном собрании было решено принять изменения в Закон РБ «О политических партиях». Тему партийного строительства обсудили сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с историком, политологом, публицистом и деканом ФФСН БГУ Вадимом Гигиным.  


– Я считаю, что такие перемены могут оздоровить политический процесс в Беларуси. Партии – это не дань моде, они решают массу вопросов, создают дополнительный социальный лифт. Это и резерв кадров: через систему селекций они помогают определять и выдвигать лидеров. Партии позволяют направлять настроения, в том числе и протестные, в легальное русло, – высказался общественный деятель. 


По его мнению, Беларуси нужна смешанная система партий.  

– Человек хочет видеть конкретного представителя своего региона. Но мы должны понимать, что от округа может быть несколько лидеров, за которых отдают свои голоса люди. Для этого и существует парламент, где представлено политическое большинство и меньшинство, – прокомментировал  гость студии. 

По мнению Вадима Гигина, принципиальным вопросом является финансирование партий. Сейчас, по его словам, в обществе идут дискуссии по этому вопросу. 


– Финансирование партий из-за рубежа должно быть под строгим запретом. Важно, чтобы партии не использовались иностранными государствами и чтобы они не стали инструментом в руках олигархических или преступных групп. Это должно быть отражено на законодательном уровне, – обозначил он. 

Вадим Гигин опроверг мнение, что в других странах сейчас наблюдается высокий процент доверия к политическим партиям среди населения. 

– Лидерами партий должны быть яркие и узнаваемые личности, за которыми идет народ. Нашей задачей должно быть формирование партий, которые бы отражали настроения и простых рабочих, и бизнесменов. Если появятся сильные лидеры, отражающие настроения людей, тогда будет и доверие, – подвел итог специалист.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter