Миклашевич: в новой Конституции предлагается предусмотреть защиту нового поколения прав человека

Согласно Конституции, человек, его права и свободы, гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Разделом II «Личность, общество, государство» реализована общепризнанная цивилизационная концепция прав и свобод человека. На это обратил внимание председатель Конституционной комиссии, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич сегодня на первом заседании Конституционной комиссии:


 В генеральном докладе 18-го Конгресса Конференции европейских конституционных судов Беларусь по уровню конституционно-правового регулирования основных прав и свобод человека и их защиты отнесена к группе таких стран, как Германия, Италия и другие демократические страны Европы.

Конституционная комиссия начала работу с раздела Конституции, определяющего основные права и свободы человека и гражданина. По словам Петра Миклашевича, предлагается статью 21 дополнить частями «нормы Конституции, закрепляющие права и свободы и гарантии их реализации, имеют прямое действие и применяются непосредственно» и «каждый должен проявлять социальную активность и ответственность, добросовестно трудиться и вносить посильный вклад в осуществление задач общества и государства».

Среди прочего в связи с интенсивной информатизацией, развитием биотехнологий, формированием цифровой экономики предлагается дополнить Основной Закон и положениями, касающимися нового поколения прав человека.

– Государство охраняет тайну персональных данных граждан. Сбор, обработка, хранение, предоставление, использование сведений о лице без его согласия допустимы только по основаниям и в порядке, предусмотренном законом, – пояснил Петр Миклашевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter