В Минске проходит кастинг национального конкурса «Мисс Беларусь - 2020»

Около сотни девушек собрались в Национальной школе красоты, чтобы побороться за путевку в финал национального конкурса «Мисс Беларусь -- 2020». Выбирать самых привлекательных, харизматичных и талантливых минчан будут два дня -- сегодня и завтра. Смотр красавиц в столице  завершит череду кастингов национального конкурса, которые прошли во всех областных и районных центрах. 

Девушки, одна краше другой, по очереди подходят к стойке регистрации. Сразу -- измерение параметров тела. По правилам конкурса, претендентки на корону должны быть ростом не ниже 174 см. Но регистрируют красавиц и ниже. 

-- Хотим дать шанс проявить себя девушкам и ниже. Но 165 см – порог. Девушек ниже этого роста отправляем домой, -- рассказывает продюсер конкурса Екатерина Булатецкая. -- Спрашиваем о профессии. Сегодня на конкурс пришли и программисты, и стоматологи, и фармацевты, и экономисты, и мерчандайзеры, и визажисты… Уточняем место жительство.

Не все девушки минчане. Некоторые приехали на отбор из других городов, так как не успели на региональные кастинги. Попытать удачу в столице попробовали, например, красавицы из Могилева, Борисова, Клецка. 

Помимо длинных ног, девушки должны иметь гражданство Республики Беларусь и постоянно проживать на ее территории, быть в возрасте от 18 до 24 лет, не носить татуировки и пирсинг, никогда не состоять в браке и не иметь детей.

Но это лишь часть требований. Чтобы получить шанс на победу в конкурсе, нужно уверенно дефилировать по подиуму, уверенно держаться на сцене и креативно презентовать себя. Поэтому после измерения параметров девушки отправляются к жюри, чтобы покорить его своими талантами и остроумными ответами на, порой, очень каверзные вопросы судей. А в жюри сегодня – 11 экспертов. Среди них директор дирекции специальных проектов ОНТ Елена Лобач, певец Иван Вабищевич, ведущий Евгений Булка, обладательница титула «Мисс Беларусь – 2018» Мария Василевич, председатель Белорусской палаты моды и основатель Belarus Fashion Week Янина Гончарова и другие. 

Студентка Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Мария Чечко признается жюри, что занимается спортивно-бальными танцами, играет в театре, увлекается спортивной стрельбой.

- И какова точность? – прилетает вопрос от жюри.

- 9 из 10 как минимум, - улыбается Мария.

Парикмахер-визажист Анастасия Тимошевич поражает жюри своей яркой, почти восточной внешностью.

-- Может, есть смешение кровей?

-- Спрашивала – нет, -- с улыбкой отвечает девушка. – И мама, и папа белорусы.

Каждая девушка пытается чем-то удивить. Кто-то рассказывает о себе на английском, китайском, хорватском языках.

-- А на белорусском кто-нибудь стихотворение прочитает? – спрашивают у тройки красавиц, появившейся на импровизированном подиуме.

-- Чаму не! – тут же находится смелая девушка.

Кроме чтения стихов, девушки танцуют, рассказывают о необычных хобби, прочитанных книгах, путешествиях. Стоматолог-техник Екатерина Митракович и вовсе принесла на кастинг слепки зубов.


-- За кулисами мне посоветовали их не выносить. Чтобы не пугать вас, -- призналась Екатерина перед членами жюри.

-- Да вы что! Интересно ведь, -- говорит Иван Вабищевич. А когда перед ним появляются слепки с цветными зубками комментирует: -- Симпатичные! Сточу клыки – приду к вам.



Девушек, которые устраивают жюри и внешностью, и харизмой, отправляют переодеваться в купальники, а после – на фотосессию. Это значит, кастинг пройден удачно. Те минчанки, которые хотят побороться за корону главной красавицы страны, но не могут прийти на кастинг сегодня, получат этот шанс завтра. Начало отбора в Национальной школе красоты в 11.00.







Что ждет девушек потом? Директор дирекции специальных проектов ОНТ Елена Лобач рассказывает:

-- После отборочная комиссия – а это около 30 экспертов – соберется на итоговом совещании и проанализирует еще раз фото, видео и анкеты тех девушек, которые прошли кастинги в областных центрах и Минске. Подробно и детально изучим девушек, посоветуемся и сформируем список из сотни девушек, которых пригласим на полуфинал 21 марта. Соберем отборочную комиссию в полном составе, потому что на кастинги в регионы ездили небольшими группами, и выберем не больше 30 девушек, которые выйдут на главную сцену «Мисс Беларусь -- 2020». Финал конкурса состоится во Дворце спорта 15 мая.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: