В Лиде возобновил работу крупнейший в Беларуси комплекс по производству индейки

В Лидском районе в рамках выполнения поручения Главы государства "Один район - один проект" в 2022-ом году начата реализация проекта по организации производства и переработке продукции из мяса птицы.

Стоит напомнить, что в прошлом году закрытый завод по переработке мяса индейки в Лиде обрел нового инвестора. В 2017-ом году литовская компания «АРВИБЕЛАГРО» реализовало в Лидском районе масштабный инвестиционный проект по промышленному производству продукции из мяса индейки мощностью до 6 тысяч тонн в год. Однако уже в 2021-ом году экономический суд Гродненской области признал иностранное предприятие банкротом.

В настоящее время ЗАО «Белсалттрэйд» взял на себя весь комплекс по выращиванию, убою и переработке индейки. Учредитель предприятия Петр Кравченко поделился планами на обозримое будущее:

– Именно на обеспечение продовольственной безопасности страны направлены усилия руководства нашей страны. На фермах нашего предприятия имеется возможность выращивать до полумиллиона птиц. Планируем производить до 6 тысяч тонн готовой продукции. В будущем масштабируем бизнес до 80-ти видов готовой продукции, рассчитанной на самой разного потребителя. Также хотелось бы отметить высокое качество конечного продукта.

Заместитель директора Ольга Зайко рассказала, где можно купить полезное и вкусное мясо индейки:

– Первая партия появилась на прилавках, в настоящее время в ассортименте 19 наименований продукции. Буквально в апреле мы запустили в продажу новую торговую марку в Лиде с названием «Индейка из Лиды». Первый фирменный магазин находится прямо в центре города. Прошел всего месяц с момента, как начался первый убой. В настоящее время на выращивании находится около 90 тысяч голов птицы. Это уже второй завоз, с первого мы уже начали получать продукцию. Пока представляем на суд белорусского покупателя продукты из индейки, не требующие специальной декларации – это разделка в охлажденном и замороженном видах. Параллельно проводим протоколы испытаний, чтобы войти со своими паштетами и рулетами и другими готовыми изделиями в торговую сеть.

В настоящее время на предприятии задействовано 140 человек с последующим расширением штата до 250-ти человек.

– Для полной загрузки мощностей необходимо построить 15 ферм по выращиванию индейки, – отмечает Ольга Зайко. – Бизнес для Беларуси новый, поэтому приходится индивидуально подходить к каждому, обучать уже на рабочем месте. Радует, что базовый коллектив был сформирован во время первого запуска производства в 2017-ом году. Сама шесть лет проработала на заводе по переработке и утилизации отходов животного происхождения в деревне Доржи, который также выкуплен белорусским инвестором.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter