Завершено расследование еще одного фрагмента уголовного дела «группы Тихановского, Статкевича»

Цель – «плошча», а не выборы

Именно Николай Статкевич, участник старой оппозиции, по мнению следствия, стоял за привлечением представителей радикального блока в механизм по дестабилизации ситуации в Беларуси. Осенью 2019-го Статкевич обращается к Павлу Северинцу и Евгению Афнагелю, чтобы они, уже проявившие себя в печально известных нелегальных организациях «Молодой фронт», «Белорусская христианская демократия», «Европейская Беларусь» и других, приняли участие в готовящихся беспорядках и наряду с ним, Статкевичем, и Тихановским стали лидерами уличных протестов. Повторюсь, таков план был еще в 2019 году. Детали рассказал первый заместитель начальника ГСУ Следственного комитета Александр Агафонов.

ФОТО АП.

Александр Агафонов.
Итак, Сергей Тихановский, блогер и коммерсант, занимавшийся сомнительной деятельностью в России, из-за чего серьезные люди обходили такого бизнесмена стороной, вернулся в Беларусь и в марте 2019-го создал ютуб-канал «Страна для жизни», одноименный канал в телеграмме. Запускаются аналогичные ресурсы в регионах, а также другие телеграм- и ютуб-площадки, которые работают в единой системе дублирования, передачи и публичного распространения информации радикального характера, в том числе о готовящихся и совершающихся уличных беспорядках и прочих преступлениях.  

Начиная с октября 2019-го Статкевич, Тихановский и Северинец через интернет-ресурсы распространяют публичные призывы для подготовки к радикальным действиям. При этом активно используются разные методички, в том числе книга Джина Шарпа «От диктатуры к демократии» («198 методов ненасильственных действий»). Впервые группировка попробовала свои силы в ноябре-декабре 2019 во время антироссийских акций против подписания дорожных карт. Это была, говорит Александр Агафонов, своеобразная репетиция возможностей «беломайдана».

Попутно Статкевич публикует стратегию «Народнай грамады» на предвыборную кампанию. После этого в серии интервью и выступлений говорит о планируемых действиях и замыслах, из чего следует, что изначально оппозиция готовилась не к выборам, а именно к беспорядкам. 

Так, на Павла Северинца, известного в оппозиционных кругах своими националистическими и антироссийскими высказываниями, Статкевичем возложена роль кандидата-спойлера от оппозиции: задача – выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента 2020 года, демонстративно сняться и призвать людей «на плошчу». Все мы помним организованные беспорядки в Минске на Октябрьской площади в 2006-м и на пл. Независимости в 2010-м. Именно такая «площадь» им и была нужна.   

Северинец начинает действовать по плану, продолжает представитель СК. Однако группа видит, что у нее нет поддержки населения, люди не хотят протестовать. Тогда у Статкевича возникает замысел – отдать Северинцу и Евгению Афнагелю исключительно улицу, то есть они будут отвечать за организацию беспорядков, промывку мозгов аудитории, привлечение в группировку как можно большего количества участников. На роль псевдолидера выводят Тихановского, а в последующем его супругу – кандидата-марионетку Тихановскую. Вокруг которой и происходит группирование представителей различных оппозиционных и радикальных объединений.  

Система привлечения участников протестов и беспорядков организована через телеграм-каналы, которые управляются из-за рубежа. Для их популяризации, подписки на них и применялась на начальном этапе «Страна для жизни». Манипулируя сознанием граждан, игрой на фактах и фейках, на первых порах удается в среде малообразованной молодежи, анархистски и радикально настроенных представителей общества подобрать и объединить группировки. При этом применяются принципы децентрализации протеста и автономности действий участников при исполнении идущих из зарубежных штабов команд и заданий. Поступает и распространяется соответствующая помощь и продукция, готовится информационное сопровождение.     

Выполняя свою роль, Афнагель собирает команду. Ставка сделана на выходцев из незарегистрированных объединений «Молодой фронт», «Зубр», «Белорусская христианская демократия», «Европейская Беларусь» Войнича, Юхневича, Винярского, Счастную, начинающего блогера Козлова и других. Каждому отводилась своя роль по поиску и обработке аудитории, вербовке соучастников и вовлечению их в совершение преступлений. 

Например, Козлов являлся членом инициативной группы граждан по выдвижению Светланы Тихановской кандидатом в президенты. Он для формирования у привлекаемых лиц устойчивых психологических свойств и установок, настраивая людей на протест, в ютуб-канале «Серый кот» делал и публиковал нужные видеоролики, безосновательно дискредитирующие власть и призывающие готовиться к сопротивлению силовикам. Еще Козлов начиная с ноября 2019-го участвовал более чем в шести незаконных акциях на Октябрьской площади и у минского Комаровского рынка. Вел активную агитацию, изо всех сил «шатал режим». 

Уже тогда для него и С.Тихановского главным врагом назначался силовой блок, в частности ОМОН. Почему? Это наиболее подготовленное для пресечения готовящихся беспорядков спецподразделение. Параллельно протестное сообщество пытались противопоставить госслужащим, государству. Это все тоже согласно методичкам. Задача: выдать мнение активного агрессивного меньшинства за волю народа.

В планах созданной структуры – подготовка и совершение преступлений до выборов и после них. Планировались уличные беспорядки, блокировка дорог, нарушение работы предприятий, учреждений, организаций, погромы, поджоги, уничтожение имущества, угрозы людям, вооруженное сопротивление представителям власти и прочее. 

Планировались уличные беспорядки, блокировка дорог, нарушение работы предприятий, учреждений, организаций, погромы, поджоги, угрозы людям, вооруженное сопротивление представителям власти...

Нужная повестка, повторюсь, создавалась с помощью подконтрольной информационной сети сайтов и сообществ в интернете, они же являлись инструментом для вербовки людей и вовлечения их в протестные действия, для раскачки протестных настроений, разжигания агрессивности и последующего вовлечения участников в совершение преступлений. Планировались также информационные провокации. Вообще, именно эти сетевые ресурсы, а также умение грамотно влиять на сознание людей использовались как главное оружие в информационной агрессии на Беларусь.

Вскоре за совершение правонарушений и преступлений задерживают Северинца, Тихановского, Статкевича, Козлова. Сформированная группа – Афнагель, Войнич, Винярский, Юхневич, Счастная, как и ряд других участников фигурантов «дела Тихановского», – начинают работать автономно. Действия планируются и координируются. К примеру, для привлечения новых соучастников создаются и раскручиваются телеграм-каналы: «Европейская Беларусь», «МАЯ КРАIНА БЕЛАРУСЬ», «Усы Лукашенко», «БАСТА!», «Беларусь 24»… В них дублируются одинаковые сообщения – призывы, информация в том числе о планируемых акциях, уличных беспорядках и т. д., отмечает А.Агафонов: 

– Делалось это не бесплатно. Например, та же Счастная, которая администрировала не менее шести таких каналов и чатов, ежемесячно плюс ко всему получала от Афнагеля минимум 600 рублей. Эти же лица участвовали в составлении конкретных планов совершения преступлений, согласовании и координации действий, определении мест их совершения, способов конспирации и т.д. 

Разве это похоже на мирные акции? А ведь призывали именно к этому.
ФОТО РЕЙТЕР.

В компетенции Афнагеля, Войнича, Винярского и Юхневича запугивание людей, травля и угрозы, деанонимизация сотрудников МВД, обнародование их личных данных, в том числе путем изготовления листовок с их фотографиями и дальнейшей расклейкой возле дома человека. Они же занимались призывами к физическим расправам, ведению при этом видеозаписи для последующего размещения в сети на телеграм-каналах. Также за этими людьми – призывы к участию в массовых беспорядках и общенациональной всеобщей забастовке, используемой как средство мобилизации активных участников толпы. Эти призывы адресовались работникам предприятий исключительно государственной формы собственности, в том числе ОАО «Беларуськалий», ОАО «Гродно Азот», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «МЗКТ», ОАО «Амкодор» и других (являющихся крупными налогоплательщиками, приносящих значимую прибыль государству и обществу, выполняющих социальную функцию трудоустройства широких масс). Сходные призывы направлялись и работникам Белорусской железной дороги, медработникам, студентам государственных вузов и иных социально-профессиональных слоев. 

Также планировались встречи для вербовки новых людей, налаживание контактов, активная агитация граждан по присоединению к движению. В общем, эта работа тоже была направлена на обострение политической напряженности в стране. 
Большинство фигурантов – официально не работали, жили на дотациях, грантах. Афнагель выступает также как распределить этих денег. Следствие располагает данными и об иных источниках финансирования, установление и привлечение виновных к ответственности продолжается. 
Теперь – к событиям 2020 года. Сентябрь, выборы уже прошли. Основные правонарушители изолированы. В обществе начинается стабилизация, люди понимают суть происходящих с ними манипуляций. У группы задача прежняя: устроить и участвовать в беспорядках. Реанимированием протестов занялись оставшиеся на свободе Афнагель, Войнич, Винярский, Юхневич и Счастная (она использовалась как администратор чатов, вела шесть чатов и телеграм-каналов). Они и продолжали планировать беспорядки и провокации. Вот о чем говорили фигуранты теперь уголовного дела.

07.09.2020 

Войнич: Кстати, насчет выходов. Я тебе сейчас еще один совет дам. Как мы делаем сейчас? Они начинают брать на выходе. Соответственно, вы должны рассчитывать время выхода так, чтобы они вас не брали….(…) Инсталляция большая есть напротив Парка Челюскинцев. А, может, к нему привязать какую-нибудь стяжку, типа «МАЗ бастует». Это будет офигенно и фатово, на самом деле. Мы можем сделать большой баннер и нарисовать, но это, правда, уже не сейчас, через какое-то время. И его надо будет просто там как-то вывесить. Если найдется шальная голова, которая даже готова сделать это за бабки, в принципе, это можно организовать.

Оппонент: Ясно... надо волонтеров...

Войнич: Нет, не волонтеров. Для таких целей иногда, на самом деле, мы нанимаем наемников, со стороны абсолютно. Для чего это делается? Для того, чтобы не засветить своих и не подставить чужих. 

МАЗ: никто не хотел бастовать.

08.09.2020 

Афнагель: Не только по акциям, просто яркие шаги. И у нас нет идей, поговорите с людьми. Еще будут вопросы.

Оппонент: Идеи есть. Люди создают дружины. Раз. Люди хотят украшать свои дворы. Два. Что еще, люди хотят обклеивать листовками свои районы. Три.

Войнич: Я все еще настаиваю на оборонительном наступлении.

Оппонент: Это что?

Войнич: Оборонительное наступление – это когда мы наступаем в целях самообороны, то есть начинаем давить в целях самообороны. Самое примитивное, что мы можем сделать, это вот как банда Луки публиковала, этот самый, что сейчас начинают публиковать во всех чатах последние два дня. Фотография человека, его должность, что он сделал, где живет, и где живут родственники, и это не в интернете, это делается распечатка и по всему дому расклеивается, и по всему городу. 

Это идет без нас, но если мы сделаем так, как минимум простимулируем, да, те же самые группы какие-нибудь анархистские и так далее, да, чтобы они просто подошли, да, одному череп проломили, и это очень сильно изменит ситуацию.

Войнич: Мы хотим побеждать или время тянуть?

Афнагель: Мы побеждать хотим…

Войнич: (Перебил). Если мы хотим побеждать, значит, нужно перетягивать одеяло на себя, нужно действовать их тактикой. Только их тактикой, все.

Афнагель: Я не понимаю.

Войнич: Только их тактикой, если они, если сейчас группа анархистов, которая ты говоришь, п…дят (н/ц) ментов на акциях, ночью словит какого-нибудь условного Балабу, понимаешь, запишет на камеру его сопли.

Афнагель: У нас есть конкурентное преимущество …(неразб.), мы нормально, хорошо умеем работать с информацией, у нас как бы налажены …(неразб.) взаимоотношения. Люди не захотят выходить с портретами только Колесниковой и с растяжками только ее освобождения, потому что…

Оппонент: (Перебил). Значит, с какими угодно портретами об освобождении, вот пускай выходят на районы, с кем хотят, значит, не в центр, значит, на районах. Да, кого-то заберут, и вот это будет катализатором для дружин, которые, возможно, начнут как-то там что-то работать. Вот и все.

08.09.2020

Афнагель: …Собственно, где план победы? То есть персонификация, о,кей, хорошо, логично, тактический шаг хороший. Акции на районах, тактический шаг хороший, но стратегически ответа на вопрос, как побеждать, нет. 

Оппонент: У тебя не появится лидеров с улицы, хватит этой сказки уже. Не появится лидеров, которые могут сказать, что поднимут всех.

Афнагель: Подождите, стоп, простой пример, последний момент, Яценюк, там уже, когда стреляли в людей, Яценюк, Кличко, Тягнибок и все политические лидеры сказали, диалог с Януковичем, переговоры, один раз сходили, другой, все пошло на спад, якобы уже договорились. Потом вышел вот этот Панасюк, как его, Паш, помнишь?

Юхневич: Ну.

Афнагель: И сказал, идите все на х…й (н/ц), штурмуем Раду, Янукович должен сидеть.

Оппонент: Где наш Панасюк?

Афнагель: Он появился ниоткуда, с улицы, и вот там, простой пример, который чисто я вспомнил. На Тихановскую, на координационный совет мы не влияем.

Оппонент: Я все понимаю…

Афнагель: Потому что у всех у них есть свои интересы, и у всех у них есть свои страхи. Колесникова боится, как не знаю кто. 

Афнагель: Майдан сделать(?), в любой революции, исключение – это Армения: Пашинян как раз таким был чертиком из табакерки и появился на улице практически. А так в любой революции политическим лидерам есть что терять, Тихановской есть что терять сейчас, Колесниковой есть что терять, Знаку есть что терять, Алексиевич есть что терять. Там они все молчат в тряпочку. Они прямо говорят: мы не призываем к протестам, прямо. Была вчера пресс-конференция Ковальковой в Варшаве, она четко сказала, мы к протестам не призываем. Мы от Тихановской требовали месяц(?) еще в июле, чтобы она призвала к протестам, – прямо сказала: я боюсь, я это делать не буду. Поэтому мы на что-то не влияем и не можем. Ну иногда влияем, но очень редко, вот. И как раз таки влияем только, когда делаем сильные заявления. Сделал Паша, выступил когда вот на площади Независимости, и сразу с координационного совета: давайте поговорим, ребята, давайте поговорим, вот. То есть делайте сильные шаги, тогда о,кей, с нами кто-то будет разговаривать, можно будет влиять на политическую, на политиков. Но как бы что мы …(неразб.), и Тихановская делала революцию, Тихановская делает революцию, она символ просто и все. Координационный совет такой же символ как бы, то есть это в хорошем смысле пустышка, в хорошем смысле. То есть уважаемые нормальные люди разные, но пустышка, они боятся, они не будут лезть на улицы, они не будут как бы. А вот, например, не знаю, простой пример: занять какое-то здание, не знаю там, остановись полностью какой-то завод – и все, и ситуация может повернуться совсем другим боком. Вот я про эти вещи говорю и то, что можно сделать группой в 20–30 человек плюс какие-то связи, контакты и информация. Вот об этом давайте подумайте…

***

В январе 2021 года задержан и изолирован от общества последний участник группы Винярский. Дело в отношении указанных лиц передано прокурору для направления в суд.

Со слов Александра Агафонова, управление всей названной выше преступной системой распространения информации сводилось к зарубежным штабам, передающим установки различными способами, в том числе по сети экстремистских телеграм-каналов, через которые и шло управление белорусскими протестными событиями. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter