Шелегова: вовлечение подростков в наркобизнес – чувствительная тема для МВД и острая проблема для всего общества

Вовлечение подростков в наркобизнес посредством интернета и информационная безопасность стали темой разговора с заместителем начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми полковником милиции Екатериной Шелеговой в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних – самый чувствительный вопрос для нас и острейшая проблема для всего общества. К сожалению, не все современные родители воспринимают интернет как потенциальную угрозу. А сами ребята ведутся на легкие деньги, удобный график работы и якобы карьерный рост независимо от их образования. Дети осознанно идут на такие преступные шаги, – обозначила представитель МВД. 

Она пояснила, что такие «вакансии» размещаются почти во всех популярных соцсетях и мессенджерах, предложения могут всплывать даже в онлайн-играх. 


Затронули и тему употребления наркотиков подростками:

– Если анализировать потребление, то в прошлом году на наблюдение в диспансеры не было поставлено ни одного подростка. То есть бывают только эпизодические употребления, а устойчивые системы – исключение. Но ребят по-прежнему вовлекают в незаконный оборот наркотиков, они становятся расходным материалом. Рано или поздно их все равно задерживает милиция, – рассказала она. 

Представитель МВД обратилась к родителям несовершеннолетних. Самое важное правило, по ее словам, это разговаривать с ребенком. 


– К ребенку нужно быть внимательными. Когда он подозреваемый по уголовному делу, уже поздно. Если ваши дети становятся более скрытными, агрессивными, прячут свои телефоны, задерживаются после школы или не сообщают вам свое местонахождение, это повод задуматься. Также я советую проверять детские телефоны на наличие сторонних приложений: у далекого от этой деятельности человека не может быть доступа к сайтам и ресурсам. Следует обратить внимание, если у ребенка появилась дорогая техника или новая недешевая одежда. При появлении сомнений стоит проверить личные вещи ребенка: вас должны насторожить маленькие пакетики с застежками, – дала советы она. 

В эфире обсудили и вопросы информационной безопасности. По словам специалиста, универсального способа, чтобы регулировать соцсети и интернет, на государственном уровне нет. 


– Нет одного рычага, который бы все перекрыл. Применяемые государством действия принесут пользу. Касаемо нашей работы, мы совершенствуемся, развита работа интернет-разведки. Но многое зависит от бдительности граждан, от того, как они воспринимают информацию, – прокомментировала она. 

По ее словам, МВД проводит совместную работу с Министерством информации. Ограничивается доступ к опасным ресурсам, ужесточается ответственность и для интернет-провайдеров.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter