Се Сяоюн: Китай поддерживает путь развития Беларуси

Даже в условиях пандемии КНР продолжает сохранять статус третьего по величине торгового партнера Беларуси, а экономическое сотрудничество двух стран демонстрирует высокую стрессоустойчивость

20 января Беларусь и Китай отмечают 29-ю годовщину со дня установления дипломатических отношений. Нас связывают не только активные торгово-экономические контакты и грандиозные индустриальные проекты, но и искренняя дружба, взаимопомощь и поддержка. О масштабных планах и главных принципах двустороннего взаимодействия в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн.


— Господин Се Сяоюн, каковы сегодня приоритетные направления сотрудничества Беларуси и Китая? На каких аспектах вы намерены сосредоточить усилия во время своей миссии? 

— Прежде всего хочу подчеркнуть, что китайско-белорусские отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества развиваются стабильно. В политической сфере обе стороны уважают друг друга и относятся друг к другу на равных. Наши страны продолжают углублять политическое взаимодоверие, твердо поддерживают друг друга по вопросам, касающимся коренных интересов и важных озабоченностей обеих стран, осуществляют тесную координацию в ООН и других международных организациях.
Китай поддерживает усилия белорусской стороны по защите национального суверенитета и независимости. КНР выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси и поддерживает путь развития Беларуси, основанный на ее национальных особенностях.
В деловой сфере стороны углубляют сотрудничество в совместной реализации инициативы «Один пояс, один путь», придерживаясь принципов взаимной выгоды, взаимного выигрыша и развития сотрудничества. Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» стал образцовым проектом сотрудничества «Один пояс, один путь», обе стороны привержены тому, чтобы сделать его зеленым, открытым, безопасным, высокотехнологичным, интеллектуальным международным индустриальным парком. В то же время обе стороны будут и дальше расширять двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. Согласно белорусской статистике объем двусторонней торговли между Китаем и Беларусью с января по октябрь 2020 года составил 3,63 миллиарда долларов США. 
Китай продолжает сохранять статус третьего по величине торгового партнера Беларуси, между двумя странами огромный потенциал для торгово-экономической кооперации.
В гуманитарной сфере обмены и сотрудничество расширяются, взаимопонимание и традиционная дружба между двумя народами углубляются. В настоящее время в Беларуси действуют шесть институтов Конфуция, изучение китайского языка пользуется большой популярностью у белорусов. В 2019-м мы успешно провели Год образования Беларуси в Китае. 

Мероприятие «Веселый праздник весны» проводится уже шестой раз подряд в Беларуси, и замечу, что он все чаще становится общим праздником народов двух стран. Китайский культурный центр в Минске приобретает все большую известность, став окном в мир китайской культуры для белорусов. Напомню также, что в 2018 году вступило в силу соглашение о взаимном безвизовом режиме между Китаем и Беларусью, значительно упростив поездки граждан двух стран.

В сфере противоэпидемического сотрудничества Китай и Беларусь не только решительно поддерживают друг друга на государственном уровне, но и активно оказывают взаимную помощь на региональном и общественном уровнях, обмениваются опытом борьбы с болезнью. 
Перед лицом эпидемии народы двух стран объединили свои усилия, и это не только отражает высокий уровень и особенность китайско-белорусских отношений, но и показывает, что наши народы проявили себя настоящими друзьями в беде. 
Сейчас на мир обрушилась вторая волна эпидемии коронавируса, напряжение в борьбе с заболеванием крайне усилилось. Китайская сторона готова продолжать противоэпидемическое сотрудничество с Беларусью, оказывать ей посильную помощь в противостоянии эпидемии, а также совместно с белорусской стороной продвигать формирование сообщества здравоохранения человечества.

Как посол Китая я буду способствовать китайско-белорусскому сотрудничеству в различных областях и тому, чтобы оно приносило все большую пользу на благо двух стран и их народов.

фото Владимира Шлапака.

— В прошлом году гуманитарное сотрудничество, экономические и культурные отношения между странами мира оказались под воздействием негативных факторов. Подверглось ли негативному влиянию сотрудничество Беларуси и Китая? 

— Отмечу, что сегодня экономическая глобализация сталкивается с обратными процессами. Унилатерализм и протекционизм возрастают на фоне эпидемии пневмонии, вызываемой коронавирусом нового типа, торгово-экономические отношения, культурные и общественные обмены и сотрудничество между странами мира действительно значительно пострадали. Китайско-белорусское торгово-экономическое сотрудничество также попало под негативное влияние, однако благодаря совместным усилиям сторон оно продемонстрировало две радующие нас особенности.

Первое — это высокая стрессоустойчивость. Согласно белорусской статистике объем двусторонней торговли между Китаем и Беларусью в 2019 году составил 4,6 миллиарда долларов США, что является рекордным показателем. С января по октябрь 2020 года объем двусторонней торговли между Китаем и Беларусью снизился всего на 2,3 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года, из которых объем экспорта Беларуси в Китай составил 612 миллионов долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 6,3 процента, импорт из Китая составил 3,021 миллиарда долларов США, что на 3,9 процента меньше, чем годом ранее. 

Знаменательным является то, что с января по ноябрь 2020 года экспорт сельскохозяйственной продукции из Беларуси в Китай достиг рекордных 239 миллионов долларов США, увеличившись на 110 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Китай является третьим по величине экспортным направлением Беларуси для сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания. Кроме того, в период эпидемии Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» также добился устойчивого прогресса.

Во-вторых, широкие перспективы сотрудничества. В ноябре 2020 года в Шанхае состоялась третья Китайская международная импортная выставка. Приняв в ней участие, белорусские предприятия, работающие в сферах торговли услугами и пищевой промышленности, смогли заключить соглашения о намерениях покупки товаров и услуг на сумму более 31 миллиона долларов США. 

Между двумя странами успешно развивается сотрудничество в инвестиционной сфере. Согласно статистике китайской стороны на конец августа 2020 года объем прямых инвестиций китайских компаний в Беларуси составил 670 миллионов долларов США. С января по август 2020 года прямые нефинансовые инвестиции Китая в Беларусь составили 61,74 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 11,4 процента.

Отрадно отметить, что наши страны достигли замечательных результатов в сотрудничестве по крупным проектам. Полным ходом ведутся строительные работы по проекту «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла», инвестором и генеральным подрядчиком которого является китайская компания. После завершения строительства он станет первым заводом по производству аминокислот в Беларуси. Это важный стратегический проект в биотехнологической области в Беларуси, ввод его в эксплуатацию ожидается в первой половине этого года. 
СЗАО «БЕЛДЖИ», предприятие, созданное китайской компанией Zhejiang Geely Holding Group и белорусским ОАО «БЕЛАЗ», восполнило пробел в производстве легковых автомобилей в Беларуси. Проект хорошо развивается, в 2019 году производство автомобилей превысило 20 000 единиц, а доля компании на белорусском рынке легковых автомобилей приблизилась к 20 процентам. 
В сборочном цехе завода «БЕЛДЖИ».
фото Алексея Столярова.

Продукция продается также в другие страны. Китайская корпорация MideaGroup и белорусская компания ОАО «Горизонт» создали совместное предприятие по сборке бытовой техники в свободной экономической зоне белорусской столицы. Текущая сеть продаж их продукции охватывает Евразийский экономический союз и страны СНГ, часть товаров также продается в Европе.

Строительство национального футбольного стадиона и плавательного бассейна международного стандарта в Беларуси за счет безвозмездной технико-экономической помощи Китая официально началось в августе 2020 года, в настоящее время строительные работы ведутся согласно плану и, как ожидается, будут завершены к концу 2023 года. Китай и Беларусь также в ближайшее время обменяются нотами между правительствами для подписания третьего этапа строительства социального жилья в Беларуси с использованием технико-экономической помощи Китая. Ожидается, что строительство начнется в первой половине этого года и еще 20 домов с 1166 квартирами будут построены в шести регионах Беларуси в течение двух лет, что улучшит жизнь почти 4000 человек. На первых двух этапах реализации проекта строительства социального жилья в Беларуси с использованием технико-экономической помощи Китая в шести областях и Минске было построено 38 домов с 3286 квартирами, что позволило улучшить жилищные условия более чем для 10 000 человек.

— Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» — успешный проект, ориентированный на долгосрочное развитие. Какие амбициозные задачи стоят перед ним в ближайшие три-пять лет?

— «Великий камень» — это индустриальный парк с крупнейшей зоной развития Китая за рубежом и высшим уровнем сотрудничества. Совместными усилиями обеих сторон после нескольких лет кропотливой работы строительство Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» дало первые успехи. В основном завершено строительство инфраструктуры первой очереди парка площадью 8,5 квадратного километра. Хотя в 2020 году парк не избежал последствий эпидемии, он по-прежнему активно развивается. В конце прошлого года начал работу китайско-белорусский центр сотрудничества в области научно-технических достижений индустриального парка «Великий камень», построенный при содействии китайского правительства. Центр будет активно способствовать созданию площадки научно-технического сотрудничества индустриального парка и поможет парку продвинуться на этап высококачественного развития. Кроме того, в прошлом месяце в парке был открыт Минский международный выставочный центр. Ожидается, что общий объем инвестиций в проект составит 336 миллионов юаней (около 52 миллионов долларов США), что является самым крупным проектом в индустриальном парке в 2020 году. 
Сегодня «Великий камень» насчитывает в общей сложности 68 резидентов из 14 стран с согласованными инвестициями в размере более 1,2 миллиарда долларов США, отрасли включают машиностроение, биомедицину, новые материалы, электронные коммуникации и т.д.
В декабре 2020 года в индустриальном парке «Великий камень» открылся Китайско-Белорусский R&D-центр сотрудничества в области научно-технических достижений. 
фото Владимира Шлапака.
«Великий камень» постепенно превращается в современный парк с полноценной инфраструктурой и всесторонними условиями для сотрудничества с партнерами и привлечения инвестиций, также он стал хорошей площадкой для китайско-белорусского инвестиционного сотрудничества.

В настоящее время соответствующие органы Беларуси и КНР изучают различные меры по содействию качественному развитию индустриального парка в ближайшие пять лет и стремятся превратить его в образцовый проект с еще большей конкурентоспособностью на рынке и влиянием на международной арене, продвигают взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Беларусью к тому, чтобы оно перешло к инвестиционному и инновационному развитию в целях достижения еще больших результатов.

— Беларусь активно участвует в инициативе «Один пояс, один путь». Учитывая динамично меняющуюся политическую и экономическую ситуацию в мире, приветствует ли эта инициатива модернизацию?

— 2020-й — переломный год в истории человечества. Внезапная эпидемия вызвала глобальный кризис, передвижение людей из разных стран было поставлено на паузу, рост мировой экономики дал задний ход. В мире снова усиливается политика грубой силы и менталитет холодной войны, унилатерализм и протекционизм, человеческое развитие сталкивается с беспрецедентными рисками и проблемами, а международная ситуация вступила в период тревожных изменений. В то же время развитие международной архитектоники находится в процессе ускоренного действия. Новая волна научно-технической революции и промышленных перемен в полной готовности, человеческое сообщество заимело более глубокое осознание таких вопросов, как здоровье и безопасность, мир и развитие, взаимовыгодное сотрудничество и общая судьба.
В условиях эпидемии сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь» продемонстрировало высокую устойчивость и большую жизнеспособность. За восемь месяцев 2020 года объем торговли между Китаем и его партнерами в рамках инициативы «Один пояс, один путь» составил 5,86 триллиона юаней (около 908,5 миллиарда долларов США). 
А прямые нефинансовые инвестиции китайских компаний в страны-партнеры по инициативе «Один пояс, один путь» увеличились более чем на 30 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года. 

По состоянию на начало ноября 2020 года количество грузовых поездов Китай — Европа превысило 10 000, а количество перевезенных контейнеров увеличилось более чем на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. Поезд Китай — Европа стал так называемым караваном стальных верблюдов, помогающим странам вдоль маршрута объединить усилия в борьбе с эпидемией. Состоявшаяся в июне 2020 года видео­конференция высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс, один путь» оказалась очень результативной, стороны договорились о строительстве Шелкового пути здоровья. Конференция задала хорошую тенденцию качественному совместному строительству «Одного пояса, одного пути». Более 3600 компаний из более чем 150 стран и регионов приняли участие в третьей Китайской международной импортной выставке, чтобы поделиться со всем миром дивидендами экономического восстановления и открытости Китая и показать, что китайский рынок является рынком всего мира, рынком для разделения совместной пользы, рынком для всех.
Беларусь расположена в важном узловом регионе по маршруту «Одного пояса, одного пути», обладает географическими преимуществами, богатыми природными ресурсами и фундаментом для развития. Она является одной из первых стран, принявших участие в совместном строительстве «Одного пояса, одного пути», и считается одним из важнейших экономических и торговых партнеров Китая в Евразии. 
Китайская сторона готова вместе с Беларусью продолжать активно продвигать высококачественное совместное строительство инициативы «Один пояс, один путь», ускорять строительство здорового, цифрового и зеленого Великого шелкового пути на благо народов двух стран.

— Наша страна готовится к важному событию — проведению VI Всебелорусского народного собрания, на котором планируется обсудить важные вопросы развития на ближайшую перспективу. В Китае в октябре 2020 года также состоялось значимое государственное мероприятие — пятый пленум ЦК КПК 19-го созыва. По его итогам была отмечена необходимость ускорить создание новой архитектоники развития на основе большого внутреннего цикла. Означает ли это, что в будущем КНР будет уделять больше внимания внутренним вопросам? 

— Пятый пленум ЦК КПК 19-го созыва — это чрезвычайно важное заседание. На нем были приняты рекомендации ЦК КПК относительно разработки 14-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2021—2025 годы) и перспективных целей к 2035 году, что открыло перед Китаем новый путь к всестороннему построению современного социалистического государства и достижению цели на второе столетие — столетие образования нового Китая.

Изложенные в предложении «ускорение строительства современной экономической системы, ускорение построения новой архитектоники развития с большим внутренним циклом в качестве главного объекта и содействующими друг другу внутренним и внешним циклами» являются стратегическим выбором для реагирования на изменения международной и внутренней обстановки, повышения уровня экономического развития Китая и формирования новых преимуществ в международном экономическом сотрудничестве и конкуренции. Все это не только связано с будущим благополучием китайцев, но и приносит развитию всего мира новые китайские возможности.

Нынешняя экономическая глобализация сталкивается с регрессом, односторонность и протекционизм усиливаются, эпидемия коронавируса имеет широкомасштабные и далеко идущие последствия. Нам всем очевидно, что традиционный международный экономический цикл был значительно ослаблен или даже заблокирован. В таких обстоятельствах укрепление внутреннего экономического цикла Китая способствует повышению устойчивости экономического развития КНР, а также способствует стимулированию внешнего экономического цикла и содействию внутреннего и внешнего циклов друг другу.
КНР формирует новую модель развития двух циклов и привержена всестороннему повышению уровня открытости внешнему миру. Это не только отвечает потребностям самого Китая в области развития, но и принесет больше пользы народам всех стран, включая Беларусь. 
Китай с населением 1,4 миллиарда человек и группой из более чем 400 миллионов людей со средним доходом остается крупнейшим в мире рынком с наибольшим потенциалом. Ожидается, что в следующие десять лет совокупный объем импорта товаров превысит 22 триллиона долларов США. Обращая взор в будущее, Китай будет продолжать расширять свою открытость для внешнего мира, в полной мере использовать свои сверхбольшие рыночные преимущества и потенциал внутреннего спроса и внесет важный вклад в восстановление мировой экономики за счет собственного экономического развития. Нет сомнений в том, что новая модель развития КНР откроет более широкое пространство и лучшие перспективы для делового сотрудничества Китая и Беларуси.

— Ваш первый визит в Беларусь состоялся в 2019 году. Теперь вы в нашей стране в качестве посла и есть возможность лучше узнать самобытную культуру и кухню Беларуси. Что больше всего вас впечатлило с момента приезда?

— Да, впервые я приехал в Беларусь в ноябре 2019 года. Тогда я прибыл сюда с целью наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси в качестве заместителя генерального секретаря ШОС и руководителя миссии наблюдателей. Беларусь и в особенности Минск произвели на меня прекрасное первое впечатление. По прошествии более одного года для меня большая честь и ответственность вновь приехать сюда уже в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Респуб­лики в Республике Беларусь. Пользуясь случаем, я хотел бы еще раз выразить свое высокое уважение и наилучшие пожелания народу и руководству Беларуси и поблагодарить их за оказанное мне горячее приветствие, теплый прием и всестороннюю помощь.

Надеюсь, что за время дипломатической миссии у меня будет больше возможностей посетить белорусские деревни и города, познакомиться с природой Беларуси, а также получить более глубокое представление об истории, культуре, традициях и достопримечательностях, попробовать национальные блюда Беларуси, в том числе драники, лучше познакомиться с трудолюбивым и мудрым белорусским народом. Я также верю, что благодаря совместным усилиям китайско-белорусские отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества обязательно будут еще более плодотворными.

marta@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter