Пять событий недели

глазами ректора Полесского государственного университета Константина Шебеко

глазами ректора Полесского государственного университета Константина Шебеко


Дата


У нашего вуза — первый юбилей. Самому молодому белорусскому университету 5 апреля исполнилось 5 лет. Он динамично развивается под началом Национального банка. Планируем создание кафедры спортивных дисциплин. Планов много. И энергии для их реализации достаточно.


Образование


Тема развития высшего образования в Беларуси становится особенно актуальной в контексте задач инновационного развития страны. Это подчеркивалось и во время доклада Президенту министра образования Сергея Маскевича. Поставлена задача разработать специальные мероприятия по поддержке молодых ученых. Чтобы в научную и образовательную деятельность привлекались наиболее одаренные и талантливые люди. Очень актуальная проблема.


Перспективы


Почти всю неделю Президент работал на Брестчине. Поднимались актуальные вопросы: о необходимости интенсивнее развивать производства, работающие на отечественном сырье, об импортозамещении, наращивании экспортного потенциала, использовании современных энергосберегающих технологий. Уверен, что выпускники нашего вуза получают все необходимые знания, чтобы такие задачи решать.


Беда


Еще одно землетрясение в Японии. Глубоко сочувствую живущим там людям. И, наверное, будет правильно, если жители планеты будут не только тревожиться, но и всем миром бороться с последствиями беды. Такие трагические события показывают, как все–таки мала Земля. И что будущее человечества зависит от каждого из нас.


Порядок


Стало традицией, что в апреле мы занимаемся генеральной уборкой. Разумеется, наши студенты и педагоги активно включаются в эту работу. Однако понятие порядка на земле гораздо шире, чем просто чистота. Во время визита в Пинский район в 2008 году Президент подчеркнул, что рациональное использование пойменных земель на Полесье — важнейшая государственная проблема. К ее решению подключился и наш университет. Участвуем в 6 пилотных проектах соответствующей Государственной программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter