Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн: на международной арене Китай всячески поддерживает белорусских друзей, защищает наши общие интересы

Доверительные отношения между нашими странами свидетельствуют о высоком уровне белорусско-китайской дружбы, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн сегодня на заседании «Юный дипломат» в Белорусском обществе дружбы и культурной связи с зарубежными странами. 


На протяжении многих лет китайско-белорусские отношения сохраняли доверительный характер, подчеркнул он. Се Сяоюн отметил: партнерские отношения между Беларусью и Китаем плодотворно развиваются во всех сферах.

– Мы относимся друг к другу на равных и поддерживаем в самые сложные моменты, – сказал посол Китая в Беларуси Се Сяоюн. – Приведу свежий пример. Вчера на сессии Совета по правам человека в ООН китайский представитель решительно защищал позицию белорусской стороны. Мы выступаем против внешнего вмешательства во внутренние дела Беларуси и уважаем путь, выбранный гражданами страны.


Дипломат отметил, что китайско-белорусские стратегические партнерские отношения находятся на хорошем уровне и имеют огромное пространство для будущего развития. По его словам, в прошлом году товарооборот между нашими странами составил более четырех миллиардов долларов, что на 2,3 процента больше прошлогодних показателей. 

– Китай и Беларусь поддерживали друг друга во время вспышек коронавируса, – отметил Се Сяоюн. – В Китае с благодарностью приняли благотворительную помощь, направленную Беларусью в период вспышки COVID-19. Когда эпидситуация обострилась в Беларуси, медицинскую помощь поспешил оказать Китай. Все это – показатель того, как наши страны поддерживают друга друга в самые сложные моменты. Недаром и в пословице говорится: настоящие друзья познаются в беде. 





Как рассказала директор Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова, политическому и экономическому сотрудничеству Беларуси и Китая в значительной степени содействует общество «Беларусь – Китай». 

– Большой успех имеют мероприятия, на которых белорусская общественность знакомится с традициями и культурным наследием Китая: архитектурными достижениями, народной музыкой и танцами, кухней и прикладным искусством, – отметила Нина Иванова. – С успехом прошли встречи со студентами, которые учатся и работают в Беларуси, круглые столы по темам «Мир и взаимовыгодное сотрудничество – главная цель правительства и народа Китая», «Новый курс китайской дипломатии», «Экономическое развитие Китая в 2016 г.», «19 съезд КПК КНР в вопросах и ответах» и многие другие. 




Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн поблагодарил Нину Иванову за вклад в развитие белорусско-китайских отношений и выступил с предложением о проведении совместных мероприятий, посвященных 100-летию образования Коммунистической партии Китая, запланированных на середину мая текущего года.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter