Пашинян: Армения выступает за окончательное урегулирование вопроса формирования общего рынка газа ЕАЭС

Армения выступает за окончательное урегулирование вопроса формирования общего рынка газа ЕАЭС. Об этом заявил Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания Евразийского межправсовета, которое проходит в режиме видеоконференции. По его словам, принципиально важным остается вопрос о необходимости создания равных и недискриминационных условий конкуренции во всех отраслях экономик стран союза.


 Поэтому мы придерживаемся мнения о необходимости осуществления скоординированной энергетической политики, формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа, а также общего электроэнергетического рынка. Важное значение в этом плане будет иметь принятие международного договора об общем рынке газа ЕАЭС, предполагающего реализацию общих подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, в том числе единых тарифов на услуги, оказываемые субъектами естественных монополий при транспортировке и транзите газа. Мы подчеркиваем необходимость поиска единого решения и окончательного урегулирования вопроса формирования общего рынка газа.

Никол Пашинян выразил уверенность, что благодаря этому будут обеспечены условия для повышения уровня энергетической безопасности, экономической интеграции и конкурентоспособности государств союза.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter