Министр архитектуры и строительства рассказал о том, как формируются цены на жилье в стране

Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства, сегодня после встречи с Главой государства рассказал журналистам о ее итогах. В частности, одна из тем, которая обсуждалась, касалась цен на жилье. Министр отметил: 


– С учетом нормативно-правовых актов, которые жестко регламентируют работу в жилищном строительстве, на мой взгляд, сегодня можно говорить о том, что цена на жилье очень лояльная. Тем более что у нас есть четкие поручения в Директиве № 8 о том, что соотношение стоимости 1 квадратного метра жилья с господдержкой не должно превышать среднемесячную заработную плату по стране. И по прошлому году это соотношение было не больше чем 0,9. В прошлых годах еще ниже – 0,84. Поэтому то, что касается строительства с господдержкой – абсолютный контроль. 

 Говоря о коммерческой недвижимости, Руслан Пархамович отметил, что в этом случае цену диктует рынок:  

– И сегодня, к сожалению, мы наблюдаем спад инвестиционной активности, который виден везде, в том числе в квартирном бизнесе – и для государственных застройщиков, и для коммерческих. Цена же на коммерческое жилье зависит от того, как сформирована покупательская способность и насколько большой объем предложений на рынке.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter