Макаревич: диалог молодежных парламентариев может быть полезен регионам Беларуси и России

Важно, чтобы региональный молодежный диалог оставался ключевой составляющей взаимодействия молодых парламентариев Беларуси и России. Об этом заявил председатель Молодежного парламента Егор Макаревич в ходе совместного заседания руководящих органов Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России. Встреча проходит сегодня в формате видеоконференции в рамках начавшего работу VIII Форума регионов Беларуси и России.


Руководитель МП отметил:

– Для нас большая честь выступать на столь весомой и знаковой площадке, которая зарекомендовала себя за эти годы: на Форуме регионов Беларуси и России молодежная повестка традиционно является неотъемлемой составляющей. Уверен, наш диалог будет таким же открытым и добрым, каким он и был всегда.

Обращаясь к коллегам –российским молодым парламентариям, – Егор Макаревич высказал убеждение:

– Мы с вами в какой-то степени причастны к парламентскому движению. И потому наш диалог носит не только молодежную составляющую – он во многом может быть полезен нашим регионам и тем, кто сегодня являются представителями органов молодежного парламентаризма и действующими депутатами различных уровней.


Говоря о молодежном парламентском взаимодействии, Егор Макаревич отметил, что оно выстраивается уже в течение семи лет:

– И выстраиваем мы его в том числе на уровне регионов. Недавно мы встречались с коллегами из Тамбова, Калининграда. И эту практику мы будем продолжать. Очень важно, чтобы региональный диалог оставался ключевой составляющей нашей работы.

Тем более что у нас общие ценности, на которых зиждутся белорусский и российский народы, заметил председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси:

– Это ценности патриотизма, нашего героического прошлого. И, конечно же, это будущее, объединяющее нас. Мы прекрасно понимаем, что в условиях тех глобальных вызовов и угроз, которые существуют сегодня, только сплотившись и двигаясь вперед, мы сможем сохранить наши ценности.


Егор Макаревич отметил, что белорусско-российское взаимодействие молодых законодателей ведется не только по линии молодежного парламентаризма, но и выстраивается между молодежными общественными организациями двух стран:

– Не первый год функционирует Белорусско-Российский союз молодежи, также нацеленный на интеграционное движение. А также Молодежная палата, работающая при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Все это хорошие каналы коммуникации нашей молодежи. Уверен, что таких мероприятий и контактов мало быть не может.


Тематика заседания – «Молодежный парламентаризм: новые точки роста на белорусско-российском треке». Модератором видеоконференции с российской стороны стал председатель Палаты молодых законодателей Александр Сапронов.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter