Лукашенко требует, чтобы белорусские дипмиссии за рубежом не раздували штат

 Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на совещании по оптимизации сети белорусских загранучреждений. Президент предупредил, что система органов дипломатической службы не должна превратиться в закостенелую структуру, в которой работают теоретики, оторванные от жизни:


– В ряде стран наш многолетний опыт свидетельствует о том, что перспективы белорусского дипломатического присутствия там не просматриваются. Так зачем нам сохранять свои посольства, тратить значительные бюджетные средства на их содержание? К чему там полный штат дипломатов, отвечающих за направления, которые поставлены на паузу, мягко говоря? В таких случаях нужно работать на условиях взаимности, как это недавно было сделано с Польшей и Литвой.

 Глава государства обратил внимание, что в крайнем случае все интересующие вопросы можно обсуждать на площадках ООН, других международных организаций в Нью-Йорке, Женеве или Вене:

 – Там есть возможность говорить со всем миром. И нет необходимости держать политических советников в странах, которые заморозили с нами контакты в силу своих предубеждений или ведут против нас деструктивную деятельность. 


Александр Лукашенко напомнил, что в ряде государств Беларусь имеет хорошо работающие товаропроводящие сети, и поинтересовался необходимостью дублировать их торговыми представителями в посольствах:
 
– Может, эффективнее эти штатные единицы перебросить туда, где они действительно будут востребованы для решения актуальных задач? Повторю свое главное условие: открывать новые учреждения за рубежом только за счет грамотного перераспределения имеющихся ресурсов. Не должно быть никакого раздувания штата.

 От участников сегодняшнего совещания Глава государства ждет ответов на вопросы, какие задачи предполагается решить открытием посольств, какой будет их штатная численность и за счет каких резервов она будет сформирована. Поинтересовался Президент и тем, какие основания имеются для закрытия наших представительств в предложенных МИД странах:

– Знаю, что Правительство, Администрация Президента, КГБ и МИД детально проработали эти вопросы. При обсуждении всех обозначенных важно учитывать прежде всего экономический аспект функционирования наших посольств и консульств. На основании накопленного опыта и практики мы должны очень выверенно подойти к каждому предложению. Хочу, чтобы сегодня мы подробно рассмотрели, для чего открываем новые посольства, кто там будет работать и во сколько это обойдется государству. Все присутствующие за внесенные предложения (потому что это деньги в конечном счете) будут нести персональную ответственность.

 Президент поручил участникам совещания также не забывать, что наши представительства решают не только политические и экономические задачи:

– Они призваны поддерживать белорусских граждан и помогать им в сложных условиях в странах пребывания наших представительств. Как это было во времена пандемии, когда белорусы не могли вернуться на родину из-за того, что прекратилось сообщение в мире вообще. И тогда МИД очень четко сработал и помог людям вернуться домой.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter