Лукашенко об отношениях с Польшей: хватит быть пассивными наблюдателями, где нужно, мы должны реагировать адекватно

Об этом сегодня на совещании по оптимизации сети белорусских загранучреждений заявил Александр Лукашенко, спросив у участников обсуждения о конкретных предложениях по возвращению последовательной, проактивной политики с Республикой Польша:


– Еще раз подчеркиваю: мы не собираемся ни с кем воевать, мы не хотим ни с кем воевать. Но если только к нам будут вот таким образом относиться, как было в конце прошлого года и сейчас,  – по морде получат, и очень сильно. Но и нам хватит быть какими-то пассивными наблюдателями. Там, где нужно реагировать, мы должны реагировать адекватно. Как это было в Бресте и Гродно (речь об уголовных делах в отношении членов незарегистрированного Союза поляков. – Прим. ред.).

Ответственность за события в западных областных центрах, обратил внимание Глава государства, лежит в том числе и на местной власти, у которой под боком развернули свою деятельность деструктивные организации:
 
– Давно надо было провести проверки курсов изучения иностранных языков, скаутских организаций и других подобных им структур, управляемых и финансируемых из-за границы. И очень печально, что наш новый в Правительстве человек, отвечающий за национальные и религиозные отношения (Александр Румак, уполномоченный по делам религий и национальностей. – Прим. ред.) не заметил этого и не начал свою работу с этого. Это вам урок.
 
Таких проблем немного, но они есть. И Президент потребовал разобраться в них лично и доложить, не пытаясь разделить ответственность с властью на местном или республиканском уровне.
 
Предстоит и принципиально разобраться по всем сомнительным объединениям и учреждениям. Касается это не только религиозных или межэтнических отношений. В частности, организовать работу по перерегистрации различных многочисленных структур (представителей западных фондов) Александр Лукашенко поручил Главе Администрации Президента Игорю Сергеенко:

– Мы не собираемся вырезать тех, кто пользу приносит государству. Но мы увидели, кто есть кто. Поэтому не надо затягивать в долгий ящик. Их нужно привести в чувство. Если они способны работать на государство – мы будем их терпеть и с ними сотрудничать.

Но втягивание этими структурами, существующими на территории Беларуси, молодежи в антигосударственную деятельность, организация утечки квалифицированных кадров за рубеж – это не дело. При этом на Западе не все понимают, что происходит на самом деле. Поэтому Президент напомнил о преследованиях этнических белорусов в межвоенный и послевоенный периоды, о деятельности польских и не только террористических бандформирований на нашей земле, реваншистских устремлениях властей этих государств по возвращению контроля над отдельными территориями и регионами Беларуси, которые в Варшаве до сих их именуют как «восточные кресы»:
 
– Официально действующий Союз поляков Беларуси, где недавно был избран новый руководитель, должен конструктивно работать на благо нашей страны, способствуя укреплению отношений. Мы абсолютно не притесняем польское меньшинство: вот союз – пожалуйста, сотрудничайте, действуйте. Если что-то не нравится – информируйте Правительство, Президента, мы вмешаемся.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter