Лукашенко: надо тщательно продумать механизм встраивания различных социальных групп в конструктивный диалог

Об этом Президент заявил во время совещания по вопросам деятельности политических партий. Глава государства видит задачу так:


– Сейчас надо тщательно продумать механизм встраивания различных социальных групп в конструктивный диалог, задав четкие рамки политических процессов. Любые шаги в данном направлении должны приниматься по принципу "не навреди". Надо понимать: у белорусского общества практически нет опыта существования в условиях многопартийности.

Глава государства убежден, что общественное доверие и авторитет политических партий не могут возникнуть вдруг и ниоткуда:

– Это долговременный процесс, который в западных странах развивался не одно столетие. Поэтому мы договорились, что как в этом, так и в других вопросах госстроительства нам разумнее идти эволюционным путем с учетом нашей специфики и наших национальных интересов.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в этом серьезном процессе готовых рецептов нет. В подтверждение этих слов он предложил взглянуть на опыт западных демократий:

– Мы видим, как на место партийных идеологий приходят дешевый популизм и грязные политические технологии. Партии просто порой втемную, иногда в нарушение всех норм и принципов, используют в политической борьбе для достижения своих корыстных интересов отдельные группы. Это мы видим не только на Западе, мы видим и в постсоветских республиках, которые пошли этим путем. И интересы этих, частенько олигархов, слава богу, нет их в Беларуси, направлены не на благо страны, а на откровенное манипулирование общественным мнением. Нельзя позволить, чтобы подобные спекуляции на партийной основе способствовали искусственному разделению белорусского общества и уж тем более – утрате государственности. Партийное строительство не должно, как это получилось у некоторых наших соседей, привести к появлению карманных партий нескольких олигархов, которые проталкивают свои интересы. Такого в Беларуси быть не должно, и я очень надеюсь, не будет!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter